От позора спас Зобнин. Главные выводы по первому поражению сборной России на ЧМ-2018

Роман Зобнин / Фото: © РИА Новости/Рамиль Ситдиков
Спартаковец провел сильный матч, но старые ошибки сборной России никуда не делись.

Во-первых, сборной надо сказать спасибо. Получить удаление на 36-й минуте при 0:2, но не развалиться, а даже периодически атаковать и создавать моменты – это достойно хотя бы сдержанной похвалы. Особенно стоит отметить Зобнина. С Уругваем он был одним из немногих, кто соответствовал сопернику технически, физически и ментально.

• Спартаковец проделал приличный объем работы – 79 ТТД (технико-тактических-действий), 87% - удачных. Рядом только Дзюба (81), но у него меньше КПД – 60%
  • Стал лучшим по отборам - 2
  • По перехватам – 9. При этом 3 из них – на чужой половине поля
  • Показал второй результат по подборам – 6 (лидер Кудряшов – 10)
  • Лучший среди полузащитников по точности передач – 87%. Причем большей частью передачи были конструктивными, только 4 паса назад
  • Из полузащитников у него меньше всех потерь – 3. У Газинского две потери, но за тайм – и об этом позже
  • По единоборствам он переиграл всех уругвайцев, с кем сталкивался. В том числе и Бентанкура из «Ювентуса»

Если бы не Зобнин, на которого после удаления Смольникова легла основная нагрузка в опорной зоне, счет мог бы стать крупнее, чем 0:3. Но Роман справился, поэтому даже в меньшинстве у России были неплохие подходы к штрафной соперника. Можно, например, вспомнить перехват Зобнина после ошибки Муслеры и последующий удар Дзюбы. Шикарный матч спартаковца.

Качественный матч провели Игнашевич, Кутепов и Фернандес. Особенно бразилец, который успевал и в защите подстраховывать, и в атаку подключаться. А его обработка мяча грудью после длинных пасов – самое техничное, что случалось с футболистами в форме сборной России.

Игнашевич тоже понятно – опыт и чтение игры. Легенда! А вот Кутепов удивил: если не считать тот глупый обрез во второй тайме, когда Суарес должен был забивать, спартаковец смотрелся достаточно надежно

• Выиграл 89% единоборств – лучший показатель среди обеих команд
  • Неплохо начинал атаки – 70% конструктивных передач и 40% были сделаны вперед
  • Выиграл 6 из 6 единоборств у Кавани (французам только не говорите)
  • И при этом почти не фолил (всего одно нарушение правил)

Думается, у Ильи только одна глобальная проблема – это психология. Иногда он будто выключается из игры. Вот и во встрече с Уругваем за несколько секунд до обреза, повлекшего опасный выход Суареса, он странно ошибся при розыгрыше аута. То же самое было с Турцией, когда после пропущенного гола Илья чуть не привез атаку на свои ворота. Эти минутные помутнения надо устранять.

Снова хороший матч провел Дзюба. Если бы забил после паса Зобнина, было бы вообще шикарно. А так, Артем серьезно замучил уругвайских защитников: 43 единоборства (56% выигранных). Кавани и Суарес на двоих поборолись 25 раз, 40% выиграв. Но, в отличие от матча с Египтом, Дзюба слишком рано остался без поддержки из-за удаления, поэтому его эффективность снизилась.

Глобально разочаровали трое: Смольников (немного глупое удаление), Самедов (замедление игры и провалы при навесах со стандартов – 3 ошибки из 3) и, конечно, Газинский. Не знаю, что это было, но он оказался совершенно не готов к игре. Уже на первой минуте Юрий потерял мяч, после чего дальний ударом отметился Весино.

В этом эпизоде полузащитник сборной России просто наступил на мяч – на ЧМ так нельзя. Элементарная потеря. А спустя несколько минут Газинский, что важно, находясь не под прессингом, отдал неточный пас - на три метра мимо. Снова грубейший технический брак. Уругвайцы понеслись в атаку, заработали тот самый штрафной (сфолил, кстати, Газинский) и забили Акинфееву в ближний угол – 0:1.

То же самое было в матче с Турцией. Думается, для позиции опорника в сборной Газинскому не хватает либо класса, либо опыта. Не хочется выносить никому приговор, однако проблема есть. Поэтому Черчесов поменял полузащитника в перерыве. Да, Египет и Саудовская Аравия не создали на опорную зону сборной России должного давления, поэтому и ошибки пропали. Но как только напротив оказалась достойная команда, надежность в действиях Газинского исчезла. И это серьезная проблема перед 1/8 финала. Потому что игроков с его функционалом (начало атаки из глубины) в сборной больше нет. Кузяев в «Зените» играет выше, и неизвестно готов ли он к этой роли, Зобнин тоже в «Спартаке» не начинает атаки.

Значит ли это поражение, что все плохо? Нет. И в равных составах, и в меньшинстве были вполне себе добротные отрезки. Опять же, недурно работал прессинг, главное оружие команды Черчесова. Но, естественно, все далеко небезоблачно. Прежние недостатки никуда не делись – о чем говорилось и после Египта. Ключевые моменты:  опорная зона (отсутствие человека, который будет стабильно начинать атаки); позиционное нападение (1 удар в створ за 36 минут в равных составах и 0 ударов в створ в меньшинстве); большое количество брака (только 2,6% атак в первом тайме доходили до удара, у Уругвая – 10%).

При идеальном тактическом плане, отменной физике и везении реально хотя бы навязать борьбу в плей-офф. Правда, с Уругваем физика уже не выглядела так мощно. Если в первых двух турах сборная пробегала больше всех на турнире - 115 и 118 км, то с Уругваем пробег составил всего 98 км. Понятно, удаление, но даже если накинуть 10 км, до первых игр будет далеко. Остается надеятся, что это лишь небольшой спад и стечение обстоятельств.

Чемпионат мира. Финальный турнир. Тур 03

Уругвай — Россия — 3:0 (2:0)

Голы: Суарес, 10 (ВИДЕО). Черышев, 24, в свои ворота (ВИДЕО). Кавани, 90 (ВИДЕО).

Удаление: Смольников, 36.

Черчесов сам аплодирует журналистам после 0:3

Россия крупно уступает Уругваю. 0:3. Голы и лучшие моменты