Гарет Саутгейт: «В этой жаре можно было легко потерять контроль над собой»

24 июня 2018 18:40
Гарет Саутгейт / Фото: © Getty Images

Главный тренер сборной Англии Гарет Саутгейт после победы над командой Панамы (6:1) в матче второго тура группового этапа чемпионата мира признался, что успех в игре с Тунисом (2:1) в стартовой встрече на турнире принес ему больше наслаждения.

– Насколько вас устраивает результат?

– Мне очень приятно получить такой результат, на полчаса мы буквально захватили поле, – приводит слова Саутгейта корреспондент «Матч ТВ» Елена Михеева. – Это другая победа по сравнению с прошлым разом. Мы придерживались своих принципов игры. Первые 10 минут при игре Панамы 6-3-1 нам нужно было понять, где найти пространство, которое можно использовать. В первом тайме появилось несколько новых идей. У нас было великолепное качество пасов, команда играла очень спаянно, помогли Стоунсу оба раза. Великий день. Единственное, что не понравилось, – мяч, который мы пропустили. Мы говорили, как важно контролировать счет, учитывая разницу забитых и пропущенных. Но учитывая температуру на поле, мы все равно должны насладиться этой победой и тем, что проходим в следующий раунд. Игроки отлично справились, мы должны отпраздновать победу, а в понедельник начнем работу снова.

– Как ваши футболисты справились с тактикой сборной Панамы?

– Мы говорили о том, что это нужно учесть. Важна была и наша дисциплина, до перерыва были некоторые моменты, нам нельзя было оставаться вдесятером. Мы получили желтую карточку, что было несправедливо, как мне кажется, но хорошо, что их не было больше. Это еще один тест – в этой жаре можно было легко потерять контроль над собой.

– Можете описать сложность момента, когда после первого тайма Англия ведет 5:0?

– Это странно, но я насладился победой над Тунисом больше. Приятно играть с такой форой. В этот раз еще до окончания первого тайма матч был закончен. Было странно мотивировать игроков в такой ситуации. Прекрасно, что капитан оформил хет-трик. Но все это очень странно. Странный матч. Где-то мы играли лучше в прошлый раз, а сейчас практически полностью владели преимуществом. В любом случае сборная Англии подарила достаточное количество голов болельщикам. Футболисты не потеряли способность наслаждаться игрой, показали это.

– Вы сыграли на нескольких стадионах. Какой из них более футбольный с точки зрения атмосферы? Где вам больше понравилось в целом?

– Очень сложно сказать. Уровень организации и атмосферы везде отличный. Проведение турнира просто великолепно. Доступ к стадионам, дороги… Мы приехали в Рощино в пять утра после прошлого матча – для нас все еще останавливали движение… В архитектурном смысле стадионы тоже великолепны.

– Гарри – топ-бомбардир турнира, третий английский игрок, оформивший хет-трик. Можете сравнить его уровень с мастерством Роналду и Месси?

– Это те самые подмостки, на которых нужно показывать свое мастерство. Он обеспечил себе блестящий старт. Да, можно сказать, что пенальти были простые. Но ведь для их исполнения нужно фокусироваться, это ментальная нагрузка, давление, через которые он проходит успешно. Мы ни на кого не променяем Гарри. Получая возможность, он ее использует, уверен в себе, идет на риск… Иногда готов принести себя в жертву команде. Это не индивидуал, который только и делает, что ждет своего шанса.

– Что можете сказать об игре против Бельгии? Что может помочь вам победить?

– Мы должны развиваться в качестве команды, действовать на хорошей синергетике. Будет в итоге первое или второе место в группе – не знаю, как мы на это отреагируем. Нужно еще раз отнестись к игре с уважением. Хорошо быть не по горло в воде, а иметь резерв. Интрига, которую мы привнесли, подняла энтузиазм в группе. Нам потребуется свежая кровь на более поздних стадиях, поэтому нужно многое обдумать с точки зрения отбора игроков на матч с Бельгией. Мы в любом случае должны сохранять высокое качество игры.

– Что скажете о сборной Бельгии в целом?

– Последний матч я пропустил, смотрел только моменты. Могу сказать, что они играют так, как мы ожидаем. Интересно, будут ли бельгийцы и дальше использовать это же построение. Думаю, продолжат играть в три защитника. Это их звездный час, они хорошо сыграны. Не думаю, что у Бельгии когда-либо был лучший состав футболистов.

– Насколько лучше вашему плечу? И что можете сказать о травмированных?

– Я важен меньше всего, мое плечо в порядке, я не собирался стоять с рукой в петле. Киран Триппьер почувствовал небольшие «уколы» в мышце в конце первого тайма, мы не хотели рисковать. Что касается Деле Алли, будем во вторник знать, какова степень его готовности. Если будет в порядке – это хорошая возможность для него.

Англия - Панама - 6:1. Голы и лучшие моменты

Все матчи чемпионата мира-2018 в прямом эфире можно будет увидеть на сайтах Sportbox.ru и Matchtv.ru!

Гарри Кейн: «Мы получили большое удовольствие от игры»