Футбол. Чемпионат Франции. Прямая трансляция. "Монако" - "Ним"
Смешанные единоборства. Bellator. Прямая трансляция из США. Э. Дж. МакКи - Дж. Тейшейра да Консейсау. Д. Кейлхольтц - В. Артега
06:00
Драмы большого спорта. [16+]
06:30

Белые ночи в цветах российского флага. Петербург до рассвета отмечал победу над Египтом

20 июня 13:26
Корреспондент «Матч ТВ» - о том, что происходило в Северной столице до, во время и после матча сборных России и Египта.

«Главное, чтобы к 23:00 брак не распался!»

Первым, кто мне встретился прямо у собственного подъезда за четыре часа до матча Россия – Египет, оказался шикарного вида мексиканец. В жилетке и сомбреро с паспортом болельщика на груди.

Через пару минут разговора с новым соседом выяснилось, что Северную столицу он решил сделать базовым городом, откуда и летает на матчи сборной Мексики. Ну, а пока – почему бы не сходить на футбол в Санкт-Петербурге и не поболеть за хозяев?

С другой стороны, бразильцы, на которых корреспондент «Матч ТВ» наткнулся уже в городе, решили примкнуть к египтянам. Впрочем, не исключено, что теплолюбивые гости просто захотели держаться поближе друг к другу. Ведь вчера к вечеру в Петербурге довольно резко похолодало и пошел сильный дождь. Но даже вместе с ветром он сдул с улиц далеко не всех «фараонов» и «фараонш».

Наоборот, многие отчаянные болельщики и болельщицы сборной Египта, одетые в костюмы предков, восприняли разгул стихии как новое приключение. И даже зонтики покупать не стали. Обернулись в национальные флаги – и на Невский, а оттуда – на стадион.

Однако наших триколоров на улицах Санкт-Петербурга, а потом и по пути на одноименную арену было куда больше. Пожалуй, впервые в городе на Неве с момента начала чемпионата мира.

Причем, судя по надписям на флагах, в Петербург болеть за сборную в решающей битве люди приехали со всей страны – от Калининграда до Сахалина. Одна пара шла на футбол с годовалым мальчонкой, которого на руках нес папа. А на голове у малыша красовалась бело-сине-красная шапочка.

Встретилась нам и другая супружеская чета, о ней пару слов стоит сказать отдельно. Муж – египтянин. Жена – россиянка. Живут в Дубае. А сейчас идут по арене «Санкт-Петербург» в обнимку. Он с нашим флагом, она – с египетским.

– За кого же болеть будете? – спрашивали у ребят.

– Главное, чтобы к 23:00 брак не распался, – смеялась в ответ девушка.

Салах, ах, ах!

Матч Россия – Египет начинался в 21:00. Когда объявляли стартовые составы, визуально казалось, что болельщиков африканской команды на трибунах даже больше, чем россиян. О том же заставил задуматься и слух. Особенно, когда прозвучала фамилия «Салах». У гостей она вызвала такой шквал эмоций и была повторена так громко, что над ареной эхом повисло нечто вроде «Салах – ах, ах!».

Не говоря уже о том, что портрет нападающего на экране тут же был продублирован добрым десятком больших фотографий в руках у египтян.

Ну, а что же россияне? Они ждали гимна. И как только его мелодия зазвучала, запели вместе со сборной столь дружно, что мурашки по коже пошли. А когда затем понеслось не менее слаженное: «Россия! Россия!», ощущение, что египтян на арене больше, улетучилось само собой.

Более того, на 37-й минуте наши попытались запустить волну. Не вышло – слишком уж захватывающим был футбол, где по ходу первого тайма маятник мог качнуться в любую сторону.

Тогда на 44-й минуте с трибун, где, кстати, российские и египетские флаги развевались вперемешку, понеслось: «Нужен гол!»

И хотя до перерыва сборная России его так и не забила, но доброе предчувствие над ареной «Санкт-Петербург» витать уже начало.

«Дзюба забил египтянином»

В перерыве трибуны опустели практически полностью – после напряженного первого тайма народ решил пойти немного погулять и подышать свежим воздухом. А заодно полюбоваться видами на устье Невы и Финский залив.

И правильно сделал – ведь второй тайм по сравнению с первым стал извержением вулкана эмоций.

Когда, как шутили потом болельщики, Дзюба забил первый гол ногой египтянина, шок случился у всех. И наши болельщики, и гости не верили своим глазам. Одни от счастья, другие от горя. При этом россияне переживали, а вдруг судьи сейчас начнут смотреть видео, найдут в действиях Дзюбы фол и отменят автогол Ахмеда Фатхи. Но ничего подобного не произошло и «Россия! Россия!» понеслось с удвоенной силой. А совсем скоро, после голов Черышева и Дзюбы – с утроенной.

Но при всем при этом даже на самых верхних рядах могли видеть, как Дзюба после гола отдал честь Станиславу Черчесову.

И слышать, как форвард кричит: «Бамос!!!»

– Привычка такая! Может, плохо, что иностранным словом голы отмечаю, но как-то само собой вырывается, – рассказывал нам как-то сам Дзюба.

Как бы там ни было, при счете 3:0 египетские флаги незаметно исчезли, а российские стали парить над всей ареной, на которой собралось больше 64 000 человек.

– Стадион – просто сумасшедший, – признавали даже египтяне.

К слову, напомним, что в прошлом сезона на матчах «Зенита» тут побывало более миллиона болельщиков. В следующем, как уже сообщал «Матч ТВ», клуб планирует поднять планку до 1 300 000 посетителей. Что ж, вчерашняя историческая победа сборной на арене «Санкт-Петербург» и вовсе сделала ее культовой. А значит, еще привлекательнее для любителей футбола не только в Питере, но и в стране в целом.

– Сынок, вот здесь сборная России в том самом матче обыграла Египет и впервые в истории вышла из группы на ЧМ, – такие слова в новом сезоне наверняка произнесут на Крестовском немало молодых отцов.

Дирижер Черчесов

Однако вернемся в день вчерашний. Может, это и хорошо, что на 73-й минуте Салах с пенальти сделал счет 3:1. Ведь праздновать чистую победу, начиная с 62-й минуты, стадион мог просто устать. А тут появился совершенно новый нерв. И вот уже трибуны любое удачное действие нашей сборной встречают ревом! Замененного Дзюбу провожают овацией и стоя. На 90-й минуте вновь несется: «Россия! Россия», а после финального свистка: «Молодцы! Молодцы!» Нашей сборной аплодируют и некоторые египтяне.

Затем все вместе поют «калинку». Следом – новый рев. Это Станислав Черчесов, которого, похоже, «отпустило» только сейчас, начал заводить трибуны, взмахивая им руками снизу вверх. А потом этими же трибунами с удовольствием дирижировал.

В общем, уходить с арены еще очень долго не хотелось никому. Даже судьям из Парагвая, которые долго наблюдали за всем этим из центрального круга.

«Видели ночь, гуляли всю ночь до утра»

Впрочем, праздник в честь победы сборной России на этом отнюдь не прекратился, а наоборот, только начался. Само собой, его центром стал Невский проспект. Люди, торчащие по пояс из окон машин и размахивающие российским флагом. Клаксоны, сигналящие в такт кричалкам. Это бригада «Матч ТВ» видела собственными глазами.

Позже многочисленные знакомые рассказывали, как на радостях угощали чем могли расстроенных болельщиков сборной Египта. Пели и танцевали вместе с бразильцами и мексиканцами. Как полицейские не обращали никакого внимания на нарушение правил дорожного движения пешеходами и водителями. Как братались болельщики российской сборной из разных городов. Одним словом, этот рассвет Россия встретила счастливой. Тем более что благодаря белым ночам наступил он в Северной столице часа в 3 ночи, когда праздник был в самом разгаре.

Фото: РИА Новости/Екатерина Чеснокова, twitter.com/s_tsimmerman, Эдгар Брещанов / Василий Пономарев / Sportbox.ru, РИА Новости/Алексей Филиппов, globallookpress.com, РИА Новости/Александр Гальперин