Выбил окна и дверь и балкон уронил. Дзюба, подаривший счастье

Россия провела второй невероятный матч на чемпионате мира, сплющив Египет - 3:1.

«Уважаемые пассажиры, щетки не для чистки обуви, а чтобы ваши дети не остались без ног», - питерское метро встречает голосом доброй тетки-эскалаторши. Невольно начинаешь искать глазом щетки. Что это? Где? Свои дети далеко, но и чужим безногость ни к чему. Пригодятся деткам в жизни ноги-то. Мяч попинать хотя бы.

Петербуржцы вообще народ сердобольный. Девушки по случаю лета распахнулись настолько, что приезжие вправе перепутать город на Неве с мысом Доброй Надежды, пусть даже доброй та Надя могла быть совсем в другом смысле. Общепит взрывает сознание палитрой и числом заведений: в котельных с дворницкими - и в тех нынче кафе, кажется. Белые ночи полны пестроты и позитива.

А поглядишь на одежды гостей, послушаешь богатый их язык с нотками инжира и пахлавы - вспоминаешь эпохальный ленинградский «Пикник» имени Эдмунда Шклярского:

Будь свободна душа, но меня не лишай

Легких крыльев, ведь кажется мне,

Будто я — египтянин, и со мною и солнце, и зной,

И царапает небо когтями легкий сфинкс, что стоит за спиной.

Будто я-а-а-й-ю-у-у...

Ясно, да? Когтями. За спиной.

Царапать, правда, с ходу принялись наши. Первые 20 минут — игра хорошо мотивированной команды, знающей, что надо делать. И это совершенно не означает — острая игра. Осмысленная, так вернее. А мысль для наших - уже неплохо.

С составом все было ясно. С идеей тоже. Дзюба в старте — не только доверие за гол саудовцам, но и расчет на ярость, помноженную на рост. 15 навесов выполнила Россия до перерыва. Рекорд первых таймов на этом чемпионате. Всех первых таймов.

Чтоб рекорды по навесам бить - такого за нами еще не водилось. И ведь не сказать, что вешали от безысходности, как порой случается в РФПЛ. Тактика у нас была такая, понимаешь. Оттого и Головин часто убегал в левый карман атаки, что вешать было велено. На Дзюбу, который в первом тайме стал адресатом 36 передач. Второй из наших по этому показателю Черышев - 24. Оцените отрыв.

Смущало два момента. Встреченный за полчаса до матча Геннадий Орлов поделился сомнением в ставке на Дзюбу, поскольку противостояли ему в обороне две египетских версты, обе из «Вест Бромвича», обе выше метра девяносто. Под их крупняк лучше бы нашу верткость, то есть Смолова, — таким был общий посыл Геннадия Сергеича.

План, однако, есть план, его надо выполнять. Сказано Дзюба — значит, Дзюба.

Второй момент вытекает из первого. Зенитовец еще до перерыва вступил в рекордное количество единоборств — 32. Причем это рекорд для обоих, а не одного тайма. Большинство дуэлей форвард проиграл, и к концу этого тайма стало вырисовываться: вариативности у наших в атаке нет. Они исправно выполняли заложенную программу, но это не заканчивалось ничем. Если бы тот же Головин периодически передергивал колоду и затевал бы дерзость в центре, да еще низом, египтянам пришлось бы хуже. А так худо приходилось Дзюбе. Ну, и нам, за этим наблюдавшим.

Что потом началось, не опишешь в словах. Дзюба вынес египетские окна и дверь, а будь на поле балкон, он бы и его уронил.

Все сработало. Потому что наш план, вероятно, включал в себя и легкий стартовый обман с закосом под буратин.

Сначала нападающий оказался в нужном месте ровно настолько, чтобы мяч попал в шишковатую коленку Фатхи и срезался в египетские ворота.

Затем Дзюба разогнал своей длинной ходулей атаку, завершившуюся подключением Фернандеса (мы стали забывать, что он так умеет) и четким голом Черышева.

Ну, а потом Дзюбу окончательно развязали. И вилки не попрятали.

Третий мяч — обыграна верста из «Вест Бромвича», проткнут египетский вратарь. Дело сделано. Россия — самая результативная на собственном чемпионате мира. Выход в следующий этап — событие 99,5-процентное. Впервые за 32 года, если говорить о чемпионатах мира. То есть с советских еще времен.

Ну, и самый главный итог. У нас слабая группа, да. Но сыграли наши так, что теперь нам мало Египта и Аравии. Мы на этом чемпионате точно в игре, в месиве, в зарубе — вот какое чувство подарила сборная после двух первых матчей. На редкость забытое, но дико приятное. Мы у себя дома не проездом, какое бы место ни заняли в группе. И нас ждут самые упоительные, самые сладкие 10-11 дней — вплоть до 1/8 финала.

В эти дни мы будем смоктать лучшую, какая только есть в спорте, да и в жизни, конфету - надежду.

Россия - 8:1 в двух матчах! Просто фантастика

Сборная России пока не вышла из группы. Все расклады

Чемпионат мира. Финальный турнир. Тур 02

Россия — Египет — 3:1 (0:0)

Голы: Фатхи, 47 (ВИДЕО). Черышев, 59 (ВИДЕО). Дзюба, 62 (ВИДЕО) — Салах, 73 (с пенальти) (ВИДЕО).