«Очень интересный турнир, с удовольствием смотрю его на «Матч ТВ». Роман Ротенберг — о ЧМ-2022 в Катаре

Роман Ротенберг / Фото: © КХЛ / Сорока Дмитрий

Главный тренер сборной дивизиона Боброва на Матче звезд КХЛ Роман Ротенберг в разговоре с корреспондентом «Матч ТВ» выразил сожаление, что в полуфинале чемпионата мира по футболу в Катаре сборная Бразилии не сможет встретиться с Аргентиной.

Ранее в пятницу бразильцы проиграли в рамках ¼ финала команде Хорватии. Основное время завершилось со счетом 0:0. В добавленное к первому дополнительному тайму время отличился Неймар. На 117‑й минуте счет сравнял хорват Бруно Петкович. В серии пенальти точнее были хорваты — 4:2.

— Какие у вас любимые песни ST?

— Любимые песни?

— Ну он же поет, этот рэпер ST, с кем вы будете тренировать сборную дивизиона Боброва.

— А, в этом смысле. У него есть неплохая коллаборация с группой «Ленинград».

— Вы с приключениями добрались до Челябинска, даже опоздали на церемонию.

— Мы вчера очень поздно вернулись из Минска из‑за погодных условий. Пока хотели вылететь из Питера, пока обрабатывали самолет… На это ушло время.

— Ваш первый полный сезон КХЛ как главного тренера СКА — и сразу же Матч звезд. Что это значит?

— Я горжусь, что есть такая возможность — поработать с ребятами. Здесь в Челябинске будет всё очень интересно. Процесс в СКА у нас идет. И знаете, чем дальше, тем больше!

— Вы готовы обыграть Козлова, Федорова и Воробьева в конкурсе буллитов среди тренеров?

— Да, можно было бы пробить такие буллиты. Кстати, я сюда с сыном прилетел. Он тоже мог бы пробить буллит. Возможно, вы его увидите в исполнении маленького Ротенберга. Но вообще это хорошая идея, которую вы предложили.

— Как вы относитесь к тому, что в следующем сезоне КХЛ будет по три легионера на клуб?

— Партия сказала «надо» — комсомол ответил «есть».

— Но СКА к этому давно готовился.

— Нас устраивает любой вариант. У нас много своих воспитанников, поэтому мы рассчитываем на своих ребят.

— Необычно, что решающий матч в хоккее пройдет в один день с финалом чемпионата мира по футболу. За кого вы болеете?

— В эти минуты как раз Бразилия проиграла Хорватии в четвертьфинале. Я бы с удовольствием посмотрел полуфинал бразильцев с Аргентиной. Но увы… Очень интересный турнир, и я с удовольствием смотрю его на «Матч ТВ».

— Скоро в Москве пройдет Международный форум. Представители IIHF на него не приедут. В чем его главная цель?

— Нам важно обсудить развитие международного хоккея и возвращение России. Нам нужно возвращаться на чемпионаты мира. Надеемся, что это скоро произойдет.