«Японцы умеют выжимать максимум из минимума. В плей-офф ЧМ они будут сражаться до последней минуты» — Непомнящий

2 декабря 2022 15:46

Сборная Японии на групповом этапе чемпионата мира в Катаре показала характер и смогла максимально эффективно распорядиться голевыми моментами, считает бывший главный тренер «Томи» Валерий Непомнящий.

Японцы вышли в плей‑офф ЧМ‑2022 с первого места в группе, набрав шесть очков и победив сборные Испании (2:1) и Германии (2:1).

— Они молодцы, сыграли в чисто японском стиле. Они могут выжимать максимум из минимума. Чуть их отпустили немцы, они воспользовались моментом. Испанцы чуть‑чуть расслабились, получили. Пожалуйста. А потом они вцепились… Это ж не первый чемпионат, когда японцы таким образом себя проявляют. Понятно, что если они вышли в плей‑офф, не значит, что они дойдут до полуфинала, но они будут сражаться до последней минуты и ловить свои шансы — точно. Это как бы стиль японцев — они не имеют права сдаваться в любой ситуации.

— У них несколько опытных игроков, которые играют в европейских клубах.

— Конечно. Очень много игроков как раз выступают в Бундеслиге, а это важный показатель. Японцы стараются овладевать всем лучшим, что есть в Европе, и перекладывать на свой менталитет, на свою игру. Я не скажу, что я предвидел, что Япония так сыграет, но то, что от них можно ожидать в любой момент чего‑то, я предполагал. Так же, как и южнокорейцы. Это команды с характером. К ним надо относиться очень серьезно.

— А еще японцев восточными немцами называют…

— Так получается. Был такой период, когда они больше склонялись к английскому футболу, достаточно примитивному. Это начало 80‑х, когда фланговые передачи, а потом они поняли, что нужно искать что‑то другое. И вот сейчас у них более координационная игра и хорошая такая четкая игра в обороне. Японцы умеют учиться, — сказал Непомнящий в интервью «Комсомольской правде».

В первом раунде плей‑офф сборная Японии сыграет с хорватами, встреча пройдет 5 декабря.

Телеканал «Матч ТВ» стал эксклюзивным правообладателем чемпионата мира по футболу 2022 года на территории России. В рамках соглашения с ФИФА «Матч ТВ» получил возможность прямых трансляций, использования фрагментов игр в телевизионном эфире, трансляций и использования хайлайтов на цифровых платформах, а также продажи рекламного инвентаря в трансляциях. Все 64 матча турнира будут показаны на платформах телеканалов «Матч».

Источник: Комсомольская правда