Карпин взял на себя ответственность за поражение сборной России в матче с Хорватией

Валерий Карпин / Фото: © РИА Новости / Александр Вильф

Главный тренер сборной России Валерий Карпин заявил журналистам, что берет на себя ответственность за поражение от Хорватии (0:1) в матче отбора ЧМ-2022.

— Вы обещали играть в отрытый футбол. Но вы играли в закрытый. В чем причина?

— Да, мы защищались. И мы об этом говорили до этого. Каждая команда хочет играть в атаку. Мы позволили сопернику играть в атаку. А они нам не позволили. Нужно проанализировать и понять, почему так произошло.

— Что не получилось у сборной России?

— Главное, что не получилось — контригра. Именно игра с мячом. Много говорили про психологию перед игрой, но у многих игроков не было желания получать мяч. Нельзя играть без мяча 90 минут. Обязательно что-нибудь залетит, если ты 80 минут проводишь в штрафной. Так и вышло. Не было передышки с мячом ни секунды. И не потому, что нас прессинговала Хорватия как-то по-особенному. Нужно искать возможности получать мяч, хотеть этого, а не бояться.

— Что за травма у Кудряшова была в конце игры? Вы не думали над его заменой до пропущенного гола?

— Заменил бы, если бы была шестая замена. Но я не видел, что у него было повреждение. Не видел, что он хромал.

— С чем связана перестановка на 3 центральных защитника в середине второго тайма?

— Хорватия играла одинаково от начала и до конца. Перестановка — реакция на нашу игру и погоду. Мы выпустили Антона Заболотного в надежде, что он будет цепляться за мячи. Дмитрий Чистяков вышел тоже бороться, подчищать и бороться за подбор.

— Что чувствует Федор Кудряшов?

— Очевидно, что расстроен. Все поддержали его. Это может случиться с каждым. Это отскок.

— Стыковые матчи. Как оцените шансы в них?

— Где и с кем играть — узнаем после жеребьевки. Будет так же сложно, как и сейчас. Сейчас было сложно, потому что игроки провели уже много игр. А в марте будет сложно, потому что они сыграют еще мало игр. А когда играть? Сложности всегда будут.

— Вы ожидали такую хорошую игру от Хорватии?

— Она играла настолько хорошо, насколько мы ей позволили. Если мы все позволяем, то, конечно, они играют хорошо. Если бы мы мешали, то было бы по-другому.

— Смолов в старте — ошибка? Не лучше было выпустить Заболотного с первых минут?

— Смолов плохо цепляется за мячи — да. Но мы не планировали играть так, как играли. Если бы сыграли так, как планировали, то все было бы по-другому. Именно поэтому я не считаю его выход в старте ошибкой.

— Вы считаете, что вы виноваты в сегодняшнем поражении и такой игре сборной? Или разделяете мнение, что наши игроки просто не соответствуют уровню Хорватии?

— Поражение — полностью моя вина. Наши футболисты могут смотреться намного лучше против Хорватии.

— Как сделать так, чтобы футболисты не боялись получать мяч? Не боялись Хорватию.

— Работать.

— Вы будете и дальше работать со сборной?

— Информация о том, что я останусь на стыки, была в конце июля. Ничего нового не произошло. Контракт продлевается автоматически.

— Вы обещали рассказать о ситуации Миранчука в «Аталанте».

— Если вы про вопрос о будущем Миранчука, думаю, все видели Алексея в игре с Кипром: первый и второй тайм — это небо и земля. Любому игроку нужна игровая практика, игрового ритма ему не хватает. С Кипром он не чувствовал ритм, поэтому было много потерь. Во втором чувство ритма появилось. Игроку надо играть много, тогда он будет показывать свой уровень.

Национальная команда России 14 ноября уступила Хорватии в матче отбора ЧМ-2022 и не сумела попасть на турнир напрямую. Теперь сборной России предстоит сыграть в стыковых матчах в марте 2022 года.