У Роналду отняли чистый гол, а у Португалии — победу, Мальта зажгла в гостях у Словакии. Главные итоги дня в отборе к ЧМ-2022

28 марта 2021 01:18
Стартовал второй тур в европейском отборе к чемпионату мира в Катаре.

Обзор всех встреч

Группа А: Скандал в Белграде и сюрприз от Люксембурга

Сербия и Португалия выдали очень яркий матч, который завершился громким скандалом. В первом тайме Диогу Жота своим дублем, казалось, снял почти все вопросы, но после перерыва хозяева проснулись. Полузащитник «Марселя» Неманья Радоньич выдал два голевых паса на Митровича и Костича.

Самый яркий эпизод произошел уже в добавленное время. Сербы остались в меньшинстве после удаления Миленковича, а португальцы не просто создали голевой момент, а забили чистый гол. Но его отобрали у Криштиану Роналду: боковой арбитр из Нидерландов просто не заметил, что мяч пересек линию ворот, хотя на повторах это было четко видно. VAR и система автоматической фиксации гола в отборочных матчах отсутствуют, так что португальцы остались без победы. Криш распсиховался после финального свистка и даже бросил капитанскую повязку на газон.

После игры главный тренер португальцев Фернанду Сантуш рассказал, что главный арбитр Данни Маккели принес ему извинения за незасчитанный гол:

— Судья извинился, и я очень его уважаю за это. Но недопустимо, чтобы в таком соревновании не использовались VAR или технология линии ворот. Уже второй раз сожалею об этом после отборочного матча! Мяч находился на полметра внутри ворот, между голкипером и линией ворот не было препятствий. Это было очень ясно. Судья извинился передо мной, но это не решит проблему. Арбитры делают ошибки, они люди, но для этого существует VAR.

В параллельной встрече в Дублине прогремела сенсация. Ирландцы невнятно действовали весь матч, а под конец умудрились пропустить гол от 98-й команды в рейтинге ФИФА. После двух встреч сборная Ирландии имеет 0 очков и минимум шансов побороться за два первых места в группе.

Группа Е: Лучшая сборная мира не смогла обыграть Чехию

Бельгийцы, с которыми мы играли в отборе к Евро-2020, выиграли в той квалификации 10 матчей из 10. Мощно прошли они и отборочный турнир к ЧМ-2018 (9 побед и 1 ничья). Перед гостевой игрой с Чехией напичканная звездами Бельгия считалась явным фаворитом, но команда Ярослава Шилгавы совсем не испугалась. Чехи даже перебили бельгийцев (12-8), вышли вперед в начале второго тайма, но Лукаку остановить им не удалось. В добавленное время при счете 1:1 хозяева вполне могли вырвать победу, но Тоби Альдервейрельд вынес мяч из пустых ворот. Теперь после двух туров в активе Чехии и Бельгии по четыре очка.

А в первом матче дня этой группы ее номинальные аутсайдеры выдали развеселый футбол в Борисове. Нападающий «Локомотива» Виталий Лисакович оформил дубль, а всего Белоруссия и Эстония на двоих забили 6 мячей. На 77-й минуте при счете 2:2 эстонцы остались в меньшинстве, что их в итоге и погубило. До финального свистка белорусы успели забить дважды. Важно отметить, что сборная Эстонии перед этой игрой лишилась 15 (!) игроков и главного тренера из-за ковид-протокола: за несколько дней до игры у одного футболиста выявили положительный тест, а все контакты ближнего уровня вынуждены были уйти на изоляцию.

Группа G: Турция выдала вторую мощную игру подряд, голландцы пока только третьи

Сборная Турции за всю историю лишь дважды выходила в финальную часть чемпионатов мира — в 1954 и 2002 годах. В последнем случае турки взяли бронзу. К новому отбору команда Шенола Гюнеша подошла с настроем «все или ничего». В итоге старт получился идеальным: в первом туре по всем статьям была обыграна сборная Нидерландов (4:2), а в субботу турки в гостях грохнули Норвегию с их главной звездой Эрлингом Холандом. Нападающий норвежцев ничем не запомнился: 0 ударов в створ, 0 успешных обводок, 0 ключевых пасов, лишь 18 передач с низким процентом точности (67%). У Турции же нашелся герой в лице хавбека «Фенербахче» Озана Туфана, который оформил дубль. Еще один гол на свой счет записал защитник «Лестера» Чаглар Сёюнджю. На следующей неделе Турция дома сыграет с Латвией, так что у нее есть все шансы пройти весенний отрезок отбора со стопроцентным показателем.

Турция лидирует в своей группе, но не единолично. Шесть очков также набрала Черногория, но у нее на старте календарь был намного легче. Сначала была обыграна Латвия (2:1), а в субботу аутсайдер Гибралтар. Нидерланды дома скромно обыграли латвийцев, хотя разница в счете могла быть гораздо больше двух мячей. За 90 минут хозяева умудрились нанести по воротам соперника 35 ударов, правда, только 9 из них пришлись в створ ворот.

Группа G

Норвегия — Турция — 0:3 (0:2)

Голы: Туфан, 4, 59. Сёюнджю, 28

Нидерланды — Латвия — 2:0 (1:0)

Голы: Бергхёйс, 32. Л.Де Йонг, 69

Черногория — Гибралтар — 4:1 (2:1)

Голы: Бечирай, 26. Симич, 43. Томашевич, 53. Йоветич, 80 — Стач, 30 (с пенальти)

Группа Н: Нервная, но важная победа России и сенсация от Мальты

О победе нашей сборной в подробностях можно почитать в других материалах на сайте. Коротко выделим главное: Артем Дзюба сделал победный дубль и вплотную приблизился к лучшему бомбардиру в истории сборной России Александру Кержакову (30). Команда Черчесова набрала 6 очков в двух матчах, во вторник ее ждет гостевой матч в Словакии.

Хорватия после поражения в стартовой игре от Словении одержала скромную домашнюю победу над Кипром. Единственный гол на счету бывшего спартаковца и нынешнего одноклубника Алексея Миранчука — Марио Пашалича. Хорваты владели заметным преимуществом, но за весь матч сподобились лишь на два удара в створ, столько же смогли нанести и киприоты. Для Луки Модрича эта игра стала важной вехой: 35-летний полузащитник провел 135-й матч за «шашечных» и вышел по этому показателю на первое место в истории сборной, обойдя Дарио Срну. Во вторник хорваты дома встретятся с Мальтой.

После стартовой игры российской сборной на Мальте в адрес нашей команды неслись пренебрежительные комментарии: миллионеры из РПЛ еле-еле смогли справиться с полулюбителями. В первом тайме гостевого матча против Словакии мальтийцы еще раз доказали, что, несмотря на 179-е место в рейтинге ФИФА, с ними стоит считаться. В течение четырех минут Люк Гамбин и Александер Сатариано забили два классных гола.

Сразу после перерыва словаки сумели отыграться в течение четырех минут: защитник «Интера» Милан Шкриньяр сначала сделал голевую скидку на партнера, а потом забил сам. Правда, потом моменты у хозяев вновь исчезли. Игра в итоге завершилась сенсационной ничьей. До этого команды встречались шесть раз, и победа неизменно доставалась Словакии (разница мячей 18-1).