«Если абстрагироваться от места проведения ЧМ, Сакамото было бы очень сложно бороться за призовые места в случае участия российских фигуристок» — Энберт

Японской фигуристке Каори Сакамото было бы очень сложно бороться за тройку лучших на текущем чемпионата мира в случае участия россиянок, если абстрагироваться от того, что турнир проходит в Сайтаме, заявил «Матч ТВ» серебряный призер ОИ‑2018 Александр Энберт.

В пятницу японка Сакамото стала чемпионкой мира, набрав суммарно 224,61 балла за две программы. Второе место заняла представительница Южной Кореи Хэ Ин Ли (220,94), третье — Луна Хендрикс из Бельгии (210,42). В произвольной программе ни одна участница не исполнила элемент категории «ультра‑си» (тройной аксель или четверной прыжок). Российские фигуристы пропустили второй чемпионат мира подряд из‑за отстранения.

— Я по‑настоящему рад за наших фигуристок, которые в течение сезона показывали классное катание. Мне кажется, они с удовольствием вернутся на мировой уровень и выиграют всё, что только можно.

— Они бы могли рассчитывать на весь пьедестал на этом ЧМ?

— Чемпионат проходит в Японии, поэтому Сакамото составила бы конкуренцию. Наверняка, ей бы ставили компоненты еще выше. Если же абстрагироваться от места проведения соревнований, то той же Сакамото было бы очень сложно бороться за призовые места. Можно даже вспомнить наши чемпионат России и финал Гран‑при по уровню. Наблюдая, как катаются те же Акатьева и Петросян, не думаю, что россиянки бы проиграли, — сказал Энберт «Матч ТВ».

Чемпионат мира по фигурному катанию проходит в японской Сайтаме 20–26 марта.