
Президент Федерации фехтования России и главный тренер сборной России Ильгар Мамедов заявил «Матч ТВ», что очень рад победе российских саблисток в командном турнире на этапе Кубка мира в Ташкенте.
В финале россиянки победили сборную США со счетом 45:32. В составе российской команды выступали Яна Егорян, Алина Михайлова, Анастасия Шорохова и Милена Сергеева. В субботу Михайлова завоевала золото в личном первенстве.
— Эти победы всегда радуют. Тем более когда было два дебютанта — Шорохова и Сергеева. Это вдвойне приятно, что с таким молодым составом, впервые в жизни участвующим в таких турнирах, мы сразу заняли первое место. С первой встречи были серьезные бои. Мы прошлись по всем соперникам, и золото этапа Кубка мира — большая радость. Конечно, приятно, что Алина выиграла и в личных соревнованиях. Всегда радостно получать такие известия.
— Мы сильно превосходим соперников?
— Нет, много еще работы. Мы не в искусстве, где, если ты хорошо играешь роли, тебя приглашают, потому что ты уже заслуженный. В спорте все зыбко… Сегодня ты победитель, завтра ты плохо подготовился и уже проигравший. Всегда нужно стараться быть готовым сделать все, чтобы, если уж проигрывать, то достойно. Конечно, надо стремиться повышать мировой рейтинг, чтобы встречаться с сильными не на первых этапах, а хотя бы в четвертьфинале, полуфинале, финале. Это как раз все делается на этапах Кубка мира, — сказал Мамедов «Матч ТВ».
Российские спортсмены выступают на соревнованиях в нейтральном статусе.