Чемпион мира по рапиду: «Важно, что выиграл человек, который отказался от участия в позорном чемпионате в Саудовской Аравии»

29 декабря 2018 01:53
Даниил Дубов / Фото: © vk.com/blitzorddd

Российский шахматист Даниил Дубов прокомментировал победу в чемпионате мира по по быстрым шахматам.

— Так сложилось, что чемпион мира — это человек, который выиграл чемпионат мира. Да, я выиграл, я самый счастливый, но Магнус, конечно, играет лучше всех. Мы сыграли с ним много тренировочных матчей — пока он сильнее. Если я вдруг стану играть не хуже, обязательно скажу об этом. Если бы пришлось играть с Карлсеном тай-брейк за первое место — страшно, но что делать. Если хочешь стать чемпионом мира, наверное, придется напрячься пару раз.
Мне кажется, очень важно, что выиграл человек, который не поехал на позорный чемпионат мира в Саудовской Аравии. Все сильные шахматисты, которые туда поехали, на мой взгляд, сделали неправильно. Было очень мало людей из первой сотни, кто не поехал. Для меня это было тяжёлое решение, и приятно, что теперь за это мне воздалось, — передают слова гроссмейстера «Новости шахмат».

Отметим, предыдущий чемпионат мира по быстрым шахматам состоялся в 2017 в Саудовской Аравии. В турнире не принимали участия гроссмейстеры из Израиля из-за сложности в получении виз.

Напомним, 28 декабря в Санкт-Петербурге завершился третий игровой день чемпионата мира по рапиду и блицу. Российский шахматист Даниил Дубов одержал две победы и три раза сыграл вничью. После 15-го тура россиянин расположился на первом месте с результатом в 11 очков.

Также в десятку сильнейших вошли Владислав Артемьев и Сергей Карякин. Артемьев набрал 10,5 баллов, а Карякин с 10 баллами занял 10-ю строчку.

Отметим, что действующий обладатель шахматной короны в классике норвежец Магнус Карлсен стал 5-м (10,5 очков). Он трижды сыграл вничью при двух победах.