Аронян стал победителем Кубка мира и отобрался на турнир претендентов на шахматную корону

27 сентября 2017 17:45
Левон Аронян / Фото: © РИА Новости/Владимир Федоренко

Армянский гроссмейстер Левон Аронян стал победителем Кубка мира по шахматам, который завершился в Тбилиси.

В финальной встрече Аронян обыграл китайца Дин Лижэня. Первые четыре партии встречи завершились вничью, на тай-брейке Аронян выиграл первую партию белыми фигурами, а также вторую – черными.

Таким образом, оба финалиста Кубка мира отобрались на турнир претендентов на звание чемпиона мира, который пройдет в Берлине с 10 по 28 марта 2018 года. Там также сыграют Сергей Карякин, как участник прошлого матча за шахматную корону, два игрока с наивысшим рейтингом Международной федерации шахмат, два лучших игрока серии Гран-при 2017 года, и еще один шахматист, который получит wild card от организаторов.