Сергей Карякин: «Не хочу угрожать в стиле боксеров, но вижу неуверенность со стороны Карлсена»

29 ноября 2016 00:20

Россиянин Сергей Карякин после 12-ти партий чемпионского матча против норвежца Магнуса Карлсена видит неуверенность со стороны соперника.

— Я был чемпионом мира по быстрым шахматам в том турнире, где он участвовал и занял второе место. Конечно, он блестящий шахматист, и блестяще играет как классику, так и быстрые шахматы. Он действующий чемпион мира и поэтому ясно, что то, что мне удалось сыграть с ним 6:6 в классические шахматы, это уже, можно сказать, подвиг. Но я на этом не собираюсь останавливаться. Впереди тай-брейк, очень сложный, потому что мы будем играть 4 партии в один день. Это как минимум. Предстоит тяжелейший день, но мы будем готовиться. Магнус последнюю партию играл белыми, и он, фактически, поменял все фигуры, согласился на ничью. То есть, играя белыми, у тебя есть небольшое преимущество, а он его не стал даже пытаться развивать. Я не хочу угрожать как боксеры перед раундом, но в этом я вижу некую неуверенность Магнуса, потому что, если бы у него была комфортная ситуация, он, конечно же, играл бы на победу белым цветом.

Общий счет противостояния равный — 6:6. Теперь гроссмейстеров ждет тай-брейк (четыре партии с контролем времени 25 минут плюс 10 секунд на ход), который состоится в среду, 30 ноября.

Источник: Р-Спорт