Непомнящий считает, что Дин Лижэню было немного проще в матче за мировую шахматную корону

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий считает, что китайцу Дин Лижэню было чуть проще выступать в матче за звание чемпиона мира по шахматам.

Чемпион определялся на тай‑брейке, после того как в 14 партиях с классическим контролем счет был равным — 7–7. Тай‑брейк завершился в пользу китайца — 2,5–1,5. Россиянин уступил белыми фигурами в последней партии.

— Мнения экспертов вряд ли на что‑то влияли. Все же сколько людей, столько и мнений. Но думаю, сопернику было чуть проще, так как он играл в так называемый free roll. Но в целом давление было более‑менее одинаковым на обоих игроков, — передает слова Непомнящего корреспондент «Матч ТВ».

Матч за мировую шахматную корону прошел в Астане. Следить за ходом матча можно было в прямом эфире на каналах холдинга «Матч» и в специальном разделе на сайте.