«Может быть, Дин Лижэнь не совладал с нервами в цейтноте» — Непомнящий о победе в седьмой партии

Ян Непомнящий и Дин Лижэнь / Фото: © Федерация шахмат России / Владимир Барский

Китаец Дин Лижэнь не справился с нервным напряжением в цейтноте во время седьмой партии матча за звание чемпиона мира, допустил в разговоре с «Матч ТВ» российский гроссмейстер Ян Непомнящий.

Седьмая партия матча прошла во вторник и завершилась в пользу Непомнящего, Дин Лижэнь сдался после 37‑го хода. Счет в матче стал 4–3 в пользу Непомнящего. Восьмая партия, в которой у российского гроссмейстера будут черные фигуры, состоится 20 апреля.

— Очень сложная партия, могла закончиться как угодно. У него сначала была очень явная инициатива, а потом он нашел несколько очень сильных ходов подряд. После ходов f4 и слон‑d6, наверное, у меня дела еще были неплохи, но я не нашел сильнейший вероятный путь, если он был. Поэтому я пошел на чуть худшую позицию. Показалось, что там удержусь. Ну и ближе к цейтноту он как‑то неудачно набросил на h4 и, может быть, не совладал с нервами с цейтноте. Просто сделал неудачные ходы, и как‑то неожиданно партия стала выигрышной для меня.

— Система без добавления времени достаточно специфична. Приноровились уже?

— Не все турниры играются с добавлением. Например, турнир претендентов в Мадриде тоже без добавления игрался. Насколько я понимаю, это сделано в целях улучшения результативности.

— Соперник удивил выбором французской защиты?

— Очевидно, я не ожидал этого в первую очередь, но конечно, держу всегда в уме различные менее частые дебюты. Они тоже могут встретиться. Понятно, что специально к французской защите я не готовился перед партией. Но до матча я думал, что делать на случай французской.

— Завтра выходной, какие планы?

— Буду отдыхать. Пока еще не знаю, как, — сказал Непомнящий «Матч ТВ».

В матче за мировую шахматную корону запланированы 14 партий, если один из участников не одержит досрочную победу. Для этого один из гроссмейстеров должен набрать 7,5 очка. Если по итогам всех партий счет в противостоянии останется равным, то в последний игровой день будет проведен тай‑брейк.

Следить за ходом матча можно в прямом эфире на каналах холдинга «Матч» и в специальном разделе на сайте matchtv.ru.