Тренер сборной России по биатлону Михаил Шашилов подвел итоги женского масс‑старта на Альфа‑Банк чемпионате России в Чайковском.
Победу в гонке одержала Тамара Дербушева. Она избежала промахов на четырех огневых рубежах и показала результат 39 минут 45,5 секунды. Второе и третье места заняли Виктория Сливко (2 промаха; +1.09,4) и Наталия Шевченко (3 промаха; +1.16,1). Анастасия Шевченко, боровшаяся за серебро, на четвертой стрельбе допустила ошибку на пятом выстреле, на финише спортсменка стала лишь пятой.
— Вы всеми довольны?
— Конечно. Настя (Шевченко) увидела медаль и стрельнула пятый… Блин обидно, но что делать — это жизнь.
— Как найти слова в этой ситуации?
— Ой, там очень сложно. Там надо пережить, передохнуть, надо было нажимать.
— Тамара — машина?
— Она человек, почему машина? Она просто человек.
— Она постоянно побеждает, ей будто нет равных.
— В прошлом году (Виктория) Сливко постоянно побеждала. Это здорово. Я очень переживал, что (Анна) Сола не вышла на старт, очень. Мы знаем ее уровень, пусть побеждает, мы с ней, — сказал Шашилов «Матч ТВ».
Ранее на чемпионате России Дербушева выиграла суперспринт и стала победительницей командной гонки в составе сборной Свердловской области.
Позже в воскресенье состоится мужской большой масс‑старт. Прямую трансляцию смотрите с 11:25 (мск) на телеканале «Матч ТВ», а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.
Больше новостей спорта – в нашем телеграм-канале.