
Биатлонистки команды Михаила Шашилова показали впечатляющий результат в спринте на этапе Кубка Содружества в Уфе, но он получился благодаря массе разных факторов, заявил «Матч ТВ» тренер группы Андрей Падин.
Победу в спринте одержала Тамара Дербушева. Второе место заняла белоруска Анна Сола. Виктория Сливко, ставшая третьей, готовилась к сезону в команде Тюменской области, но по планам Падина. В общей сложности в цветочной церемонии оказались пять биатлонисток группы Михаила Шашилова.
— Пять из шести биатлонисток, которые заехали в топ‑6, ваши. Как вы это объясните?
— Не ставил бы вопрос, что именно наши, просто с этими спортсменками мы плотно работаем в этом сезоне. Конечно, результат впечатляет, потому что мы показали достойную скорость на дистанции, хорошую стрельбу. Ну и девочки соскучились по соревнованиям: некоторые очень ждали гонок в Тюмени, но они не состоялись. Пожинаем плоды нашей летней подготовки.
— Какая цель дальше? Занять все топ‑6?
— Такой цели не стоит. Главная задача — выйти на старт и победить. Сегодня на старт вышла 51 женщина, и не думаю, что кто‑то не ставил такой задачи перед собой. Результат складывается из составляющих, а их много: работоспособность по дистанции, работа лыж благодаря сервису, стрельба, патроны. Так как погода морозная, должен быть качественный патрон. Ну и многое другое. Мы это нарабатываем на тренировках, также это приходит с опытом.
— Тамара Дербушева — машина?
— Я бы так не сказал. Машина — это понятие растяжимое. У нее очень сильно получается выступать в начале сезона. Я бы сказал, что самый лучший старт спортивного сезона, потому что она показывает уверенную стрельбу и у нее возросла дистанционная скорость, — сказал Падин «Матч ТВ».
Прямые трансляции гонок второго этапа Альфа‑Банк Кубка Содружества в Уфе смотрите на телеканале «Матч ТВ», а также на сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.