«Биатлонистка Носкова молодец, но ей не стоит переходить в лыжные гонки» — Бородавко

Биатлонистка Екатерина Носкова достойно выступила на чемпионате России по лыжным гонкам, но ей не стоит менять вид спорта, так как для стабильных результатов нужно многие годы тренироваться в лыжных гонках, сказал в интервью «Матч ТВ» тренер сборной России Юрий Бородавко.

В среду Носкова и лыжница Алена Перевозчикова заняли второе место в составе сборной ХМАО в командном спринте свободным стилем на чемпионате России в Тюмени. Ранее Носкова (1 минута 35,6 секунды отставания от первого места) и еще одна биатлонистка Елизавета Каплина (+2.13,7) заняли 21‑е и 33‑е места в гонке с раздельным стартом на 10 км свободным стилем.

— Как оцените итоги женского командного спринта?

— Тюменская область предсказуемо победила, это было понятно. Вот удивило второе место Ханты‑Мансийского автономного округа, так как в составе этой сборной участвовала биатлонистка Екатерина Носкова. Остальные спортсменки в этой гонке показали не самый высокий уровень, это связано с тем, что многие спринтерши просто заболели и не смогли бежать. Конкуренция в их отсутствие резко упала.

— Носкова впечатлила вас?

— Екатерина достойно прошла гонку, молодец! Но я не могу сказать, что впечатлила. Для этого нужно было показать что‑то неординарное.

— Может, Носкову позвать в лыжные гонки насовсем?

— Я не думаю, что стоит это делать. Все‑таки гонка коньком на 10 километров показала, что биатлонисту не так‑то просто переключиться. Биатлон — это не лыжные гонки, у нас есть своя специфика, к которой нужно готовиться многие годы, — сказал Бородавко в интервью «Матч ТВ».

«Матч ТВ» показывает Альфа‑Банк чемпионат России по лыжным гонкам (18–26 марта, Тюменская область). Прямые трансляции турнира смотрите на федеральном канале «Матч ТВ» и тематических каналах холдинга, а также на сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.

В пятницу с 8:40 (мск) смотрите женскую эстафету. Трансляция мужской гонки начнется в 10:15 (мск).