
Белорусская биатлонистка Динара Алимбекова рассказала, что перед своей победой в гонке преследования на пятом этапе Кубке Содружества чувствовала ответственность перед фанатами, тренерским штабом и собой.
Алимбекова одержала победу в субботней гонке преследования на этапе Кубка Содружества в Раубичах. Спортсменка на финише показала время минут 29 минут 41,5 секунд, не допустив, ни одного промаха на огневых рубежах. Второй стала россиянка Виктория Сливко (+44,9 секунд; 2 промаха), третье место у ее соотечественницы Ирины Казакевич (+1 минута 16,9 секунд; 4 промаха).
— Сегодня было как на тренировке, или присутствовали сложности?
— На самом деле не как тренировка, все‑таки это соревнования. Очень приятно, что получается справляться со стрельбой в гоночных условиях, очень довольна своей работой на огневых рубежах. Знала, что в этом у меня есть преимущество и воспользовалась этим.
— Сегодня была сумасшедшая поддержка, заставили поволноваться на последний стрельбе, но все получилось. За счет чего удалось отстрелять чисто?
— Еще до гонки есть чувство ответственности за то, что нужно порадовать и себя, и болельщиков, и тренерский штаб, и всех, кто трудится на наш результат, чтобы получить позитив. Во время стрельбы, конечно, нет таких эмоций, там ты просто выполняешь свою работу. Все зависит от настроя, а сегодня я настраивалась на достойный результат.
— Впереди масс‑старт, какие ожидания?
— Ожиданий совсем нет, буду выходить и бороться. У девочек серьезная конкуренция, каждый промах может откинуть на несколько позиций назад, поэтому настраиваюсь чисто отработать на рубежах и хорошо пройти по дистанции, — предает слова Алимбековой корреспондент «Матч ТВ».
29 января в Раубичах в рамках этапа Кубка Содружества пройдут мужской и женский масс‑старты. Прямые трансляции смотрите с 11:50 и 13:50 (мск) соответственно на канале «Матч ТВ» и сайте matchtv.ru. Эфир программы «Биатлон с Дмитрием Губерниевым» смотрите с 13:00 (мск).