«Рано или поздно пропадет интерес, снизится смотрибельность, а спонсоры уйдут». Васильев — о гонке КМ, где норвежцы заняли 9 мест в топ-10

Дмитрий Васильев / Фото: © РИА Новости / Александр Вильф

В скором времени у зрителей снизится интерес к просмотру Кубка мира по лыжным гонкам в связи с доминирующим преимуществом норвежских лыжников на этапах, заявил «Матч ТВ» двукратный олимпийский чемпион по биатлону Дмитрий Васильев.

Норвежский лыжник Ивер Андерсен стал победителем индивидуальной гонки на 10 км свободным стилем на втором этапе Кубка мира в Лиллехаммере (Норвегия). Андерсен показал результат 21 минута 12,6 секунды. Второе и третье места заняли его соотечественники Дидрик Тенсет (+2,8 секунды) и Ханс‑Кристер Холунд (+9,1 секунды) соответственно. Британец Эндрю Масгрейв стал четвертым (+12,5). С пятой по 10‑ю позиции расположились представители Норвегии. Лидер общего зачета Кубка мира Йоханнес Клебо пропустил гонку из‑за болезни.

— Я уже неоднократно говорил о том, что делает с олимпийским движением Томас Бах и его WADA, они просто уничтожают олимпийское движение своими поступками. Они разрешают определенным спортсменам использовать запрещенные препараты под выдуманными поводами. Норвежцы вообще получили индульгенцию на эти препараты, в этом признавалась и Тереза Йохауг, и Марит Бьерген, которую даже поймали на применении допинга, но не применили санкции. Это и есть ответ на то, какое будущее будет у олимпийского спорта, в том числе у лыжных гонок. Пока не отменят разделение на здоровых и больных, это все так и будет деградировать. Будут касты разных спортсменов, а мы продолжим наблюдать подобные итоговые протоколы. Рано или поздно пропадет интерес, снизится смотрибельность, а спонсоры уйдут. Таким образом, у лыжных гонок не будет никакого развития, и они будут постепенно деградировать, — сказал «Матч ТВ» Васильев.

Российские лыжники отстранены от участия в соревнованиях под эгидой Международной федерации лыжного спорта (FIS) из‑за ситуации на Украине.