Этап КМ в Контиолахти могли отменить из-за COVID-19, но IBU решил иначе: Бё выиграл очередной спринт, Фуркад — 2-й, Елисеев — 14-й

12 марта 2020 17:04
Гонка на старте финского этапа Кубка мира прошла без зрителей.
  • Седьмой этап КМ в чешском Нове-Место, напомним, также прошел без зрителей. Пандемия COVID-19 внесла коррективы и в расписание этапа в Контилахти: сначала были отменены официальные пресс-конференции биатлонистов, а в четверг за несколько часов до старта мужского спринта финские власти рекомендовали отменить этап, но IBU пошел на другие меры, выведя зрителей со стадиона
  • Победителем гонки стал норвежец Йоханнес Бё, продолжающий погоню за Мартеном Фуркадом в общем зачете Кубка мира. Француз сегодня уступил сопернику 21 секунду и стал вторым

• Лучший из россиян — Матвей Елисеев, он 14-й.

• Из нашей сборной не все отобрались в пасьют: Никита Поршнев с двумя промахами стал 61-м

• В пятницу смотрите на «Матч ТВ» трансляцию женского спринта. Начало — в 17:10 по Москве

• Заключительный этап сезона должен был пройти в Осло 20–22 марта, однако власти Норвегии в четверг приняли решение отменить соревнования

Как это было

Как передает комментатор «Матч ТВ» Дмитрий Губерниев, по решению финских властей до 1 мая на территории страны не рекомендуется проводить массовые мероприятия.

Что будет завтра, пока неизвестно. Организаторы не допустят на стадион в Контиолахти даже журналистов. Как комментаторам и съемочным группам из разных стран работать на гонках, тоже неясно.

Тем временем, IBU сообщает, что гонки этапа состоятся по расписанию, но само мероприятие будет закрыто для зрителей с сегодняшнего дня до воскресенья.

Александр Логинов первым из россиян вышел на старт. В стрельбе из положения лежа наш чемпион мира допустил один промах.

Эдуард Латыпов долго работал на первом огневом рубеже и все-таки ушел на один штрафной круг.

Логинов точен в стрельбе из положения стоя, молодец.

Матвей Елисеев точно справился с лежкой, а Эдуард Латыпов, подошедший следом, записал себе в пассив еще один промах.

Финиширует лидер российской сборной — пока третий в почти 40 секундах от текущего лидера — немца Бенедикта Долля.

Евгений Гараничев точен в стрельбе из положения лежа, но отставание все равно не радует.

Финиширует Йоханнес Бё. Близок норвежец сегодня к победе, но может кто-то ответит ему более быстрыми секундами?

Никита Поршнев точен на первом огневом рубеже.

Еще один россиянин Карим Халили получил поздний стартовый номер (93-й). После чистой стрельбы он идет 35-м.

Вторая стрельба у Халили вышла не такой удачной.