Логинов заработал на ЧМ 46 тысяч евро, Йоханнес Бё — в два раза больше. Но самые большие призовые получила Рейселанд

24 февраля 2020 11:15
Александр Логинов / Фото: © Hendrik Schmidt / dpa / Global Look Press

Российский биатлонист Александр Логинов заработал на чемпионате мира в Антхольце 46,5 тысячи евро.

Российские биатлонисты в сумме заработали 79 тысяч евро. Второй в российской команде по сумме заработанных призовых стала Екатерина Юрлова-Перхт (10,5 тысячи евро).

Самые большие призовые среди всех участников ЧМ получила норвежка Марте Рейселанд — 99 тысяч евро. В Антхольце Рейселанд завоевала три золота в эстафетах, а также две награды высшего достоинства и две бронзы в личных гонках. Марте стала стала первой биатлонисткой в истории, кому удалось завоевать медали во всех семи видах программы у женщин.

Второе место по количеству призовых заняла итальянка Доротея Вирер. На домашнем турнире биатлонистка заработала 83,35 тысячи евро с учетом бонусов за выход на старт в желтой майке лидера общего зачета Кубка мира.

Норвежец Йоханнес Бё стал лидером по доходам среди мужчин — 90,5 тысячи евро. На его счету три золота (два из которых в эстафетах), три серебра, а также одно пяте место. Француз Мартен Фуркад стал вторым по числу заработанных призовых среди мужчин (66,7 тысячи евро с учетом бонусов за лидерство в общем зачете КМ).

Отметим, что все суммы указаны без учета налогов.

В этом году призовой фонд чемпионата мира составил 1 200 000 евро. За победу в личной гонке биатлонистам полагалось 25 тысяч евро, в эстафетах — по 7 тысяч каждому в составе команды-победителя. Остальные призовые распределялись по мере убывания между теми, кто попал в число 20 лучших в личных гонках, и топ-6 — в эстафетах.