«Химки» обостряют борьбу за плей-офф Евролиги, в которой сами уже не участвуют. Как это?

22 марта 2019 19:56
Победа в Мытищах оставила «Маккаби» шансы на 1/4 финала.
  • «Химки» в домашнем матче 28-го тура Евролиги проиграли в Мытищах тель-авивскому «Маккаби» — 71:76, потерпев в турнире 6-е поражение подряд

• Самым результативным у хозяев, как обычно, стал Алексей Швед (17 очков), но у него только 5 попаданий с игры из 20 (2 из 10 двухочковых и 3 из 10 трехочковых)
  • Те же 17 очков у защитника «Маккаби» Майкла Ролла, но он бросал гораздо эффективнее: 5 из 7 из-за дуги
  • Стартовый 6-минутный отрезок матча хозяева выиграли со счетом 19:5. Но «Маккаби» начал сокращать отставание еще в первой четверти, а оставшиеся три периода выиграл, ни разу не пропустив больше 16 очков
  • А еще «Химки» снова с огромным отрывом проиграли борьбу под щитами — 35 подборов против 54
  • Капитан «Химок» Сергей Моня набрал 1000-е очко в Евролиге за карьеру. Теперь у него 1001 (в 198 играх)
  • Подмосковный клуб еще на прошлой неделе потерял последние теоретические шансы на выход в ¼ финала и сейчас занимает 13-е место в таблице (9 побед — 19 поражений)
  • «Маккаби» (13-15) идет 11-м и всего на одну победу отстает от зоны плей-офф. Последние два тура будут жаркими
  • 29 марта команда Римаса Куртинайтиса сыграет в 29-м туре с ЦСКА

Юбилей Мони не сразу стал счастливым моментом матча. Сначала все думали, что в этой номинации победят Швед и два его трехочковых. 19:5 на старте выглядели мощно.

Но потом что-то пошло не так. «Маккаби» отыграл «-14» чуть больше чем за четверть — и Стефан Маркович с Малькольмом Томасом должны были проявлять геройство, чтобы снова вернуть «Химкам» лидерство.

После игры главный тренер гостей Яннис Сферопулос хвалил свою команду за защиту против Шведа: «Да, он набрал 17 очков, но мы хорошо снизили его процент». Еще у разыгрывающего «Химок» 4 результативных передачи, и вот одна из них.

В начале третьей четверти Алексей красиво забил черед Тарика Блэка.

Но Блэк тут же отомстил.

Красивых блок-шотов много не бывает. Подтверждает Малкольм Томас из «Химок».

Моня и его «юбилейный» трехочковый (второй из двух). Скоро у капитана «Химок» еще один юбилей: если все пойдет по плану, то 5 апреля в Барселоне Сергей проведет свой 200-й матч в Евролиге.

Все могло решиться в концовке, но в итоге «Маккаби» даже без нее обошелся. Джереми Парго когда-то играл ЦСКА, а теперь снова побеждает «Химки». По привычке. Забить с 8-9 метров? Не проблема.

«Химки» едут в бокс, а их соперник остается на трассе гонки за плей-офф.