Крестник Майкла Джордана, дыхание истории и полиция на трибунах. ЦСКА победил «Эфес» за 2 секунды до конца

Репортаж «Матч ТВ» из Стамбула, где Кори Хиггинс спас команду дважды за одну минуту.
  • ЦСКА выиграл в гостях у четвертой команды Евролиги — турецкого «Эфеса» — со счетом 80:78 в 27-м туре регулярного чемпионата
  • Лучшим снайпером в составе победителей стал Кори Хиггинс. У него 19 очков, включая два важнейших попадания — за 45 и за 2 секунды до финальной сирены
  • Потом гости вышли вперед и отрывались даже на «+11», но все равно исход матча решился в концовке. После попадания Хиггинса (да, именно сын экс-звезды НБА Рода Хиггинса является крестником Его Воздушества) у «Эфеса» оставалось 1,9 секунды на ответ, но атака хозяев закончилась потерей
  • С трибун «Синан Эрдем Доум» за матчем наблюдали 14 258 зрителей, включая нескольких болельщиков российского клуба. В конце они немного повздорили с турками, но полиции удалось погасить эмоции и избежать серьезного конфликта
  • ЦСКА (21 победа — 6 поражений) остался на втором месте в регулярном чемпионате, «Эфес» (17-10) — на четвертом
  • Уже в четверг москвичи примут в «Мегаспорте» еще один клуб из Стамбула — лидера Евролиги «Фенербахче» (23-4)

ЦСКА в третий раз за сезон приехал в Стамбул — город, в который можно приезжать вечно. Тель-Авив, Барселона и Лас-Пальмас-де-Гран-Канария — каждый из них мечта, а не выезд. Но древний город, соединяющий Европу и Азию, — это все равно самое особенное место на карте Евролиги.

Особенное оно и для ЦСКА: здесь же, на арене «Синан Эрдем», в 2012 году состоялся самый грустный и самый незабываемый финал Евролиги с «Олимпиакосом». До сих пор отыграть «-19» за 12 минут в баскетболе считалось нереальным. Но Стамбул — место, где невозможное становится возможным.

Смотреть на YouTube

Его называют городом котов. Здесь их и правда очень много, весна — их время. Но в любое время года Стамбул дышит историей. Будь то величественная Голубая мечеть, которая очаровывает даже во время реставрации.

Или 1500-летний собор Святой Софии, в котором даже после захвата османами сохранились древние мозаичные православные иконы.

16-тысячный «Синан Эрдем Доум» — тоже место с историей. Кроме ЦСКА в двух «Финалах четырех» (2012 и 2017), здесь сборная России играла в плей-офф чемпионата Европы-2017, дошла до полуфинала. А теперь Семен Антонов, Андрей Воронцевич и Никита Курбанов снова приехали сюда с ЦСКА.

Вообще-то главный клуб Стамбула — «Фенербахче», который играет по ту сторону Босфора, в азиатской части. Его арена тоже очень крутая, но все-таки поменьше, на 13 тысяч. А на «Эфес» — ЦСКА пришли больше 14. Все оделись в одинаковые голубые футболки и не замолкали вообще никогда. Вот, послушайте первую атаку ЦСКА после блок-шота Джоэла Боломбоя:

После 7:0 красивая круглая крыша «Синан Эрдема» уже грозила сорваться и улететь, но Димитрис Итудис вовремя взял тайм-аут и провел антиаварийные работы. Выводить гостей вперед мог еще Боломбой, но в итоге привилегия досталась только что вышедшему на паркет Кайлу Хайнсу. Почет и уважение Серхио Родригесу за эту передачу.

Во второй четверти Кайл был еще более крут — забил четыре раза подряд. Всего у него — 7 из 7, но когда даже с такими показателями ты не становишься лучшим игроком матча, это многое говорит о твоей команде.

Пока не пришло время великих спасений, Алек Питерс взлетает с эффектной атакой второго шанса.

Но Стамбул — место невероятных историй. «Эфес» вдохновился примером «Олимпиакоса»-2012 и с помощью 14 250 болельщиков побежал доказывать, что «-11» — это не конец.

Пока хозяева сравнивали счет, на трибунах стало совсем горячо. На болельщиков ЦСКА прилетело сверху: то ли стакан, то ли пластиковая бутылка. Бросать ее обратно было не лучшим решением, но самым очевидным. И тут началось.

Но для турецкой полиции гасить такие вспышки — обычное дело. До массового кошмара не дошло, и даже козырек над скамейкой гостевой команды (обязательный атрибут на турецких аренах) не пригодился.

А потом пришел Хиггинс. Все говорят о его победном броске за 1,9 секунды до конца, но попадание Кори за 45 секунд — тоже из арсенала супергероев. Как и скромность. О двух победных бросках 22-й номер ЦСКА говорит так, как будто это в магазин за хлебом сходить.

«В тайм-ауте был план вывести на бросок Алека [Питерса]. Но его закрыли, а я увидел перед собой свободное пространство. Такие броски мне часто удаются, да и перед атакой за 5 секунд до конца вся команда выходила в полной уверенности, что мы забьем. Поэтому бросил и почти не сомневался, что попаду».

И последняя защита ЦСКА за 1,9 секунды до конца — тоже событие. Вот что сказал о концовке главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис:

— Кори был нашей третьей опцией в атаке. На площадке были другие снайперы, которых нам нужно уважать. Но Кори хорошо принял мяч, а потом нашел путь к кольцу с ведением правой рукой. Не менее важна и наша последняя защита. Сегодня три раза «Эфес» забивал, имея на атаку очень мало времени — вроде 1,8 или 2,2 секунды. И в тайм-ауте я сказал: «Ребята, мы заслуживаем большего. Давайте не допустим это снова».

— Против вас болели 14 200 человек. Играть в такой шумной атмосфере — больше тяжело или приятно?

— Думаю, в последние годы ЦСКА делает успехи в этом направлении, и на наших домашних играх стало заметно шумнее. Но это не умаляет заслуги «Эфеса» и его болельщиков. Клуб раздал всем одинаковые футболки, и смотрелось это очень эффектно. Почти 15 тысяч на трибунах! И все кричали, стараясь помочь команде. Хиггинс однажды даже подошел ко мне и сказал: «Тренер, из-за шума я не слышу, откуда будет заслон — с четвертого номера или с пятого». Мы стараемся донести до игроков информацию максимально подробно, но из-за шума можно упустить какие-то детали. И я понимаю Кори: было настолько громко, что он не всегда слышал партнеров. Кричат они «налево» или «направо» и так далее. Представьте, что будет, если ЦСКА добьется такой же атмосферы на играх в Москве. Как это будет нам помогать!