За «Пао» играет человек, который «пасует лучше Мэджика Джонсона». Он смог остановить ЦСКА

Главный тренер «Панатинаикоса» Рик Питино в своем персональном рейтинге поставил Ника Калатеса выше легенды НБА Мэджика Джонсона. Сегодня греческий снайпер отплатил наставнику за столь лестные сравнения.

С момента назначения Рика Питино главным тренером «Панатинаикоса» греческий гранд с завидной периодичностью демонстрирует все достоинства карнавального аттракциона. Проще говоря, — шоу. Подписание новых игроков, поползновения «Пао» перебраться в Адриатическую лигу, недовольство судейством, пламенные пресс-конференции Питино…

Были даже женские трусики, бережно оставленные президентом «Пао» Димитрисом Яннакопулосом на скамейке «Олимпиакоса» в знак чего-то, о чем знает только он. Увы, но все это едва ли способствует выполнению основной задачи, для которой Яннакопулос с такой помпой привозил Питино — выхода в плей-офф Евролиги. За пять туров до конца регулярки «Пао» все ещё продолжает крутиться вокруг восьмой строчки. Вместе с «Маккаби» и своим любимым «Олимпиакосом».

При этом в запасе у них были матчи с ЦСКА и «Реалом». Обе команды уже квалифицировались в плей-офф, но если с Мадридом греки могут расчитывать на условное послабление — командам предстоит сыграть в Афинах в предпоследнем туре — то ЦСКА готов был спрашивать с гостей по полной. Как-никак, именно на игру с армейцами пришелся триумфальный дебют Питино в «Пао».

«Панатинаикос» - ЦСКА / Фото: © Euroleague

Ставка на высокий старт с Хантером, Курбановым, Боломбоем, Хэкеттом и Хиггинсом, сделанная Итудисом в отсутствие Де Коло, пускай и не оправдала себя в полной мере, но заставила Питино отдать должное задумке наставника армейцев. Тренер греков сперва воспользовался контраргументами в виде рослых Гиста и Вуюкаса, а потом нехотя выложил главный козырь — Кита Лэнгфорда, который не принимал участия в первом матче в Афинах.

Американский ветеран и один из главных гастролеров Европы помимо атакующих навыков обладает устойчивой репутацией игрока настроения. Судя по тому, как он начал, настроение в этот вечер у снайпера «Пао» было ни к черту. Впрочем, как и у всей греческой команды. Вдумайтесь, за первую четверть «Пао» забил со средней 3 из 11 (27%). Не клеилось и с созиданием. Главный придумщик гостей Ник Калатес, которого Питино в своём персональном рейтинге поставил выше Мэджика Джонсона, за 10 минут собрал 1 передачу при 2 потерях.

После поражения ЦСКА в Афинах много говорилось об умениях Питино психологически настраивать команду. Говорилось обоснованно, поэтому апатия, которая читалась в каждом действии греческой команды откровенно обескураживала. Но причины уныния едва ли стоило искать исключительно в психологии. Прежде всего, ЦСКА был исключительно аккуратен в защите. К большому перерыву зеленые только 7 раз вышли на линию штрафных. А безошибочно отстрелялся лишь Калатес, которому в первой половине пришлось непросто.

От прохода его страховал Клайберн, на дуге караулил Хэкетт, поэтому плеймейкеру гостей приходилось демонстрировать всю известную ему гибкость ума и тела, чтобы доставлять мяч в кольцо. Помимо очевидных проблем в движении мяча, греки, как ни силились, не могли найти своего основного снайпера по такой закрытой и плотной игре. У ЦСКА в этой роли выступил Родригес, который начисто пренебрег обязанностями ассистента в угоду самозабвенной пальбе. Испанец реализовал 3 из 4 дальних, 2 из 3 со средней и с 13 очками стал самым результативным игроком первой половины.

Дэниэл Хэккетт / Фото: © globallookpress.com

Неудивительно, что он же дальним попаданием оформил 10-очковое преимущество ЦСКА в начале 3-й четверти. После этого стало совсем ясно, что ЦСКА нашёл свой камертон в игре. Это же чуть позже подтвердило его отсутсвие на площадке. Делегированные для розыгрыша мяча Хэккетт и Ухов провалили свои отрезки, причём грекам для этого даже не понадобилось умирать в защите — хватило нескольких попаданий Лукаса Лекавичюса и 5 потерь, которые армейцы, по существу, придумали себе сами.

ЦСКА закончил 3-ю четверть с гандикапом в одно очко, но явно растерял психологическое преимущество — именно тот самый элемент, которым Питино умеет грамотно распоряжаться. Частая ротация в таких случаях становится шансом для «скамеечников» реализовать себя. Поэтому в четвёртой четверти в глазах просто рябило от частоты замен в греческой команде.

Итудис предпочёл более традиционные меры: тройка защитников на периметре — Родригес, Хэккет, Клайберн. Они восприняли свои обязанности чересчур рьяно и за 2 минуты до конца хозяева обзавелись пятью командными фолами. Впрочем, и греки не отставали. Концовка превратилась в конкурс по пробитую штрафных. Джеймс Гист в своих попытках был чуть более расточителен чем другие игроки «Пао», и, казалось, что афиняне смирились.

Но Клайберн, забивший один из двух штрафных, оставил соперникам призрачный шанс. Главным охотником за призраками оказался неутомимый Калатес. Грек хищно блеснул лысиной и выбросил шальной трехочковый, который под ахи и вздохи трибун ладненько приземлился в кольцо. 78:77 и греческое шоу вопреки здравому смыслу всё ещё продолжается.