УНИКС – в полуфинале Кубка Европы, «Локо» едет домой. Главное о матче в Казани

14 марта 2019 00:50
Что нужно знать и видеть о третьем матче 1/4 финала самого российского еврокубка.
  • УНИКС победил «Локомотив-Кубань» в третьем матче ¼ финала Кубка Европы (69:65) и выиграл серию со счетом 2-1
  • Самым результативным у победителей стал Костас Каймакоглу (14 очков). Он же забил ключевой трехочковый за 40 секунд до конца
  • У «Локо» лучшим снайпером матча и всей серии стал Дмитрий Кулагин: 16 очков сегодня, 59 по сумме трех игр. Дабл-дабл (15 очков + 12 подборов) на счету Джахуана Джонсона
  • Обе команды выбросили по 17 трехочковых. УНИКС попал 7 раз, «Локо» — только 4 (всего 23,5%)
  • В полуфинале УНИКС сыграет с «Валенсией». Первый матч серии до двух побед — уже 19 марта в Испании. Второй — в Казани 22 марта. Третий, если потребуется — снова в Валенсии 27 марта

Кубок Европы — любимый турнир российских клубов. В разное время его выигрывали «Динамо», УНИКС и «Локомотив», а «Химки» — даже два раза. Команды из Казани и Краснодара одинаково сильно хотели оформить дубль, но для этого им нужно было сначала выиграть друг у друга, а потом пройти еще две стадии плей-офф.

После «+20» в пользу УНИКСа в первом матче казалось, что эта серия закончится быстро. Но через три дня в Краснодаре «Локо» был совсем другим. Таким же, как и на этот раз в Казани.

Проблемы были только в начале: первых очков с игры краснодарцам пришлось ждать 6 минут, пока не забил из-за дуги Дмитрий Хвостов.

Форвард «Локо» Джамел Маклин надолго запомнит этот блок-шот Мориса Ндура, но именно после него в счете начали отрываться гости.

Все быстро поменялось, когда УНИКС выдал рывок 11:0. Костасу Каймакоглу на днях исполнится 36, но когда дело доходит до спасения Казани, он все еще хорош.

«Локомотив» в лице Матеуша Понитки отвечает. Вся казанская ложа прессы смотрит с ужасом.

В третьей четверти «Локо» наконец догнал казанцев (17:10 в пользу гостей по итогам 10 минут и «+1» у УНИКСа). Здесь тоже «виноват» Понитка. Даже когда поляк не забивает — всегда есть кому подстраховать. Это Дмитрий Кулагин красиво переправляет мяч в цель, а через 16 секунд забивает снова. «Локо» впереди — «+3».

По красоте УНИКС тоже не уступал. Пиеррия Хенри выполняет просьбу Артема Клименко и дает разрешение на взлет.

Все решалось в концовке, и шансы были у обоих. За 9 секунд лидер мог смениться дважды!

В итоге в Испанию поедет все-таки УНИКС. Но сначала он вместе с «Локо» летит в Краснодар — закреплять победу в серии. В субботу у команд новый матч, но уже в рамках Единой лиги.

Кубок Европы. ¼ финала. Третий матч

«УНИКС» (Казань)  — «Локомотив-Кубань» (Краснодар)  — 69:65 (10:16, 27:13, 10:17, 22:19)

Счет в серии — 2:1