Иррациональный Швед с 37 очками и объективный взгляд Итудиса. Матч «Химки» – ЦСКА не мог быть другим

• С тех пор, как в подмосковную команду летом 2015 года перешел Алексей Швед, это уже 24-е «дерби Ленинградки». И только третья победа химчан

• А если считать только Единую лигу, то «Химки» не выигрывали у ЦСКА с февраля 2015-го. Тогда их главным тренером тоже был Римас Куртинайтис, который недавно вернулся в команду после трехлетнего перерыва

• Перед очной встречей «Химки» в Евролиге проиграли «Милану» (88:90), а ЦСКА там же, в Евролиге, разобрался с «Олимпиакосом» в гостях (97:81)

• Это была третья игра «Химок» и ЦСКА в нынешнем сезоне. В декабре армейцы на своем паркете выиграли у желто-синих (88:74) в матче Евролиги, в январе — в Единой лиге (75:65)

Радость для «Химок» — возвращение Алексея Шведа, который не играл три месяца из-за перелома пальца — тут же сменилась плохими новостями о травмах Джордана Микки и Тони Крокера. Даже в заявку на матч хозяева смогли вписать только 10 игроков вместо 12. На площадку выходили 9, а половину командных очков набрал один.

Победы «Химок» редки, но когда они случаются — это непременно ярко. А главный по яркости в российском баскетболе как раз играет в подмосковном клубе. 37 очков против 36 у остальной команды. 31 бросок с игры, в том числе 19 трехочковых. И не важно, что только 5 из них точные. Как сказал главный тренер химчан Римас Куртинайтис, хотелось бы чтобы Швед был более рациональным, но Леша такой, какой есть.

Что проще: обыграть ЦСКА вдевятером или пытаться переделать главную звезду европейского баскетбола в 30 лет? Отвечает Алексей Швед. Вот его пятый трехочковый — и самый главный бросок всего матча.

Вообще с атаками из-за дуги у обеих команд было все плохо. 18 промахов на двоих — прежде чем Серхио Родригес наконец-то попал. Во второй четверти он забил трижды, но для всего ЦСКА эти 3 попадания так и остались единственными (из 17 попыток).

«У нас никто кроме Чачо не забивал трехочковых, мы сделали 20 потерь за матч — но все равно добрались до овертайма и почти добрались до второго». Главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис был максимально внимателен к своим словам на пресс-конференции и ни разу не употребил слово «судьи», «свисток» и так далее. Максимальное приближение к краю — фраза «посмотрите в зеркало и рассудите сами».

Эта эпическая игра вполне заслужила и второй овертайм. Он был на кончиках пальцев Джоэла Боломбоя, бросавшего штрафные за 0,5 секунды до конца. После первой попытки мяч долго скакал по дужкам, но все-таки провалился в кольцо. Вторая — мимо.

Боломбой неделю назад стал отцом. И еще в начале игры стало понятно, что радости с него пока хватит. Джоэл выписал крутой блок-шот Егору Вяльцеву, но тут же на подстраховку прилетел Малкольм Томас.

Снова Вяльцев. Хоть это уже и не совсем про баскетбол, зато про дерби. Конкурс взглядов с Серхио Родригесом россиянин точно выиграл.

Кто там следующий на замес? Италия и Сербия. Дэниэл Хэкетт и Стефан Маркович получают каждый по техническому фолу. Спойлер: это не последние.

В ответ Швед доводит преимущество «Химок» до максимальных «+8».

Но ЦСКА все равно успел отыграться.

В овертайме эмоций было еще больше, а Хэкетту еще и в глаз прилетело. Но более печальные для ЦСКА новости в тот момент принес де Коло. Француз пытался остановить игру, а в результате игра закончилась только для него. Неспортивный фол (за чрезмерный контакт) и технический (за разговоры с судьями).

Оставшиеся три минуты овертайма Нандо пришлось досматривать из раздевалки. И трехочковый Шведа, и снайперский рекорд, и штрафные с обеих сторон. Вот как это все заканчивалось.

Слова после матча

Римас Куртинайтис — о Шведе: «Хотелось бы, чтобы он был более рациональным, но Леша такой, какой есть»

— Не помню ни одного игрока, который выбросил бы за матч 30 мячей. А Швед сегодня бросил 31 раз, в том числе 19 трехочковых. Хотелось бы, чтобы он был более рациональным, но Леша такой, какой есть. Я пытался гнать его под кольцо, зарабатывать штрафные, потому что ЦСКА в последних четвертях быстро набирал командные фолы. Но Леша пошел в нападение самым легким путем — бросками с центра. Кстати, сегодня он здорово отыграл и в защите. В любом случае в команде должен быть человек, который наберет свою долю очков — и не важно, какой у него процент. Если бы Швед не набрал эти 37 очков — не знаю, где бы мы были сейчас. Конечно, хорошо, когда процент повыше — тогда ты побеждаешь не «+1», а увереннее. Но что есть — то есть.

Димитрис Итудис: «Сегодня и слепой увидел бы»

— Я всегда начинаю пресс-конференции с хороших слов в адрес победившей команды.Останусь джентльменом и сегодня, поздравлю «Химки» с победой. Но если вы смотрели матч нормальными глазами, то увидели бы совершенно другую картину того, какая команда сегодня была главной на площадке. Я сейчас очень осторожен в своих высказываниях. Нам всегда говорят, что баскетбол — это игра, направленная на зрелищность, на красивое нападение. Но если вы будете честны с собой, если посмотрите объективными глазами, то все увидите сами. Вы же тоже были на матче! Если не помните — посмотрите запись, да хотя бы даже последнее владение. Посмотрите в зеркало и рассудите сами. Я сейчас улыбаюсь, потому что вспоминаю слова одного моего коллеги, который уже завершил карьеру. Он говорил: «Сегодня и слепой увидел бы».