ЦСКА громит «Олимпиакос» и выигрывает 6 матчей подряд. Блатт в шоке

Московские армейцы продлили победную серию в Евролиге.
  • В 24-м туре Евролиги московский ЦСКА уверенно переиграл в Пирее греческий «Олимпиакос»
  • ЦСКА на втором месте в Евролиге с 19 победами и 5 поражениями. Он уже точно в плей-офф
  • «Олимпиакос» проиграл уже пятый матч подряд. Команда Дэвида Блатта с балансом 12-12 делит места с 7-го по 9-е
  • В состав красно-синих вернулись Нандо де Коло и Кори Хиггинс. Последний, кстати, стал самым результативным игроком москвичей (18 очков).
  • В первой половине сезона армейцы на домашнем паркете сломили сопротивление греков — 69:65

Главный тренер «Олимпиакоса» Дэвид Блатт — немного волшебник. С ним ЦСКА не мог чувствовать себя в безопасности, даже когда вел «+20». В конце было даже немного неловко, тем более что дома ЦСКА выиграл с разницей всего 4 очка, да и вообще москвичей с «Оли» в последние 8 лет связывают высокие отношения.

Начиналось все не так очевидно. Родригес и Хантер показали связку, которую наиграли еще в «Реале», но 36-летний Василис Спанулис потратил на ответ 8 секунд и сразу заставил волноваться.

Чачо в порядке: он был дважды точен из-за дуги и набрал 8 очков к концу 6-й минуты.

Георгиос Принтезис — тот, кто убил чемпионские надежды ЦСКА в финале-2012 в Стамбуле. В этот раз он даже не вышел в стартовой пятерке, но зато помог «Олимпиакосу» прибавить во второй четверти и держать москвичей в напряжении.

Кайл Хайнс — двукратный чемпион Евролиги в составе «Олимпиакоса». Но теперь он капитан ЦСКА, который приехал в Пирей вытаптывать площадку под кольцом хозяев. Реакция Блатта — бесценна.

Типичный Спанулис. Забить с 9 метров — и успеть сцепиться с соперником. Кори Хиггинс отказывается подставить вторую щеку и роняет легенду на паркет Дворца мира и дружбы. После повтора судьи назначают виновными обоих и выписывают по два штрафных в обе корзины. Но защитнику ЦСКА теперь можно не брать на выезды в Пирей теплые вещи — горячий прием на площадке «Оли» ему обеспечен пожизненно.

К большому перерыву — только «+1» в пользу гостей. Но постепенно все налаживается.

Вот 200-й блок-шот Кайла Хайнса в Евролиге.

Один из неожиданных героев матча — Андрей Воронцевич. Форвард ЦСКА перезагрузился в сборной России, вышел на чемпионат мира-2019 и вернулся в клуб с двойным запасом энергии. 17 минут, 3 очка, 5 фолов — не та статистика, которая способна поразить воображение, но за этот пас в стиле Родригеса Андрею однозначный плюс в карму.

Еще один игрок сборной России в действии. Джоэл Боломбой недавно стал отцом, ему теперь надо работать еще больше и забивать сверху еще красивее.

Когда у комментатора Евролиги уже почти закончились эмоции, но Уилл Клайберн попросил найти еще.

Комментатор матча Никита Моргунов объясняет причины провала «Оли» и рывка ЦСКА во второй половине. И напоминает, что с ЦСКА совсем недавно было почти то же самое. Зато теперь команда Димитриса Итудиса — самая горячая в Евролиге: на уверенном втором месте и с самой длинной победной серией.