Триллер в Петербурге! Три технических фола и первое поражение ЦСКА в Единой лиге. Видео

20 января 2019 20:17
«Зенит» победил ЦСКА в матче регулярного чемпионата Единой лиги.
  • ЦСКА уже три сезона подряд не может победить в Санкт-Петербурге
  • По ходу матча преимущество «Зенита» достигало «+14»
  • Стартовая пятерка ЦСКА набрала всего 35 очков (у «Зенита» — 68)
  • Один из ключевых моментов произошел за 2 с половиной минуты до конца матча: счетчик времени на атаку «Зенита» почему-то остановился. главному тренеру ЦСКА Димитрису Итудису это ожидаемо не понравилось, и все закончилось тремя техническими фолами
  • Армейцы потерпели первое поражение в Единой лиге-2018/19, но остались во главе таблицы (13 побед — 1 поражение). Все 5 предыдущих поражения ЦСКА в сезоне пришлись на Евролигу
  • «Зенит» (8-5) — пятый. Из 7 домашних матчей петербуржцы проиграли только один (8 декабря УНИКСу — 74:77)
  • У хозяев 21 очко набрал Джален Рейнольдс. 17 очков на счету Филипа Скрабба, еще 15 добавил Марко Симонович
  • И это еще «Зенит» играл без своего лидера Сергея Карасева. Форвард сборной России выбыл на полтора месяца из-за травмы стопы
  • У ЦСКА самый результативный — Серхио Родригес (15 очков). По 13 набрали Нандо де Коло и Михаил Кулагин

Если вы думаете, что без Карасева «Зениту» некем играть, познакомьтесь с Джаленом Рейнольдсом поближе. Этот парень очень любит забивать сверху и точно должен быть на Матче звезд Единой лиги 17 февраля в Москве.

Эмоции Итудиса понятны и без звука.

Еще один данк Рейнольдса. Даниэль Хэкетт не спрятался — центровой «Зенита» не виноват. Автограф на постере для итальянского защитника ЦСКА — и призовой штрафной.

Смотреть на YouTube

Серхио Родригес забил с 8 метров под сирену на большой перерыв и по крайней мере позволил ЦСКА уйти в раздевалки не с двузначным отставанием.

Вообще ЦСКА недолго вел только в начале матча, а потом сравнял счет лишь в начале последней четверти.

За две с половиной минуты до конца при «+3» в пользу «Зенита» главный тренер москвичей Димитрис Итудис получил технический фол: по его мнению, хозяева нарушили правило 24 секунд, но счетчик времени на атаку остановился и сирена не прозвучала вовремя. Цинизм ситуации в том, что непосредственно перед этим в 24 секунды на бросок не уложился ЦСКА.

К конфликту подключился и главный тренер «Зенита» Жоан Пласа, а на эмоциональную помощь Итудису подскочил его ассистент Андреас Пистиолис. В итоге «технари» получили все трое. Два фола «съели» друг друга, и пробивали только один — в кольцо ЦСКА.

Вот что по этому поводу думает Итудис:

В прошлом году в этом же зале случилось то же самое. Я не ищу в этом каких-то теорий заговора, но должен об этом сказать. Когда происходит такая ситуация, кто-то из судей должен сказать: «Так, извините, у нас произошла ошибка, нужно остановить игру». И все, что было после этого, уже не имеет значения. Мы не можем сейчас сказать, как бы развивалась ситуация дальше, если бы в тот момент матч был остановлен. В итоге я получил технический фол, обе скамейки получили технический фол, «Зенит» получил бросок. Всей этой ситуации просто не должно было быть, потому что один из трех судей или тех восьми человек, которые сидят за судейским столиком, должны были увидеть, что счётчик остановился. Да, действительно я коснулся судьи, не буду этого отрицать, но я ему сказал: «Посмотрите, время остановилось!» Но он мне ответил, что не может посмотреть этот повтор, потому что оставалось 2 с половиной минуты до конца, а они могут смотреть только последние две минуты. Но если я это видел, почему этого не видел ни один из судей?! Я не ищу каких-то оправданий, я поздравил «Зенит» с заслуженной победой, но вы задали мне вопрос, и я должен на него ответить. Мы живём в 2019 году, технологии развиваются, и они должны помогать сделать игру чище. А в итоге мы получаем спорные ситуации, которые, как я считаю, влияют на матч.

После этого инцидента Уилл Клайберн сократил разницу до 1 очка — 85:84, но остаток встречи ЦСКА проиграл со счетом 2:8.