«Химки» без Шведа продержались против ЦСКА 15 минут: что вы пропустили, пока смотрели футбол

«Химки» без Шведа продержались против ЦСКА 15  минут: что вы пропустили, пока смотрели футбол
Первое дерби сезона: сначала 15 минут удивления, а потом все как всегда.
  • ЦСКА победил «Химки» в домашнем матче 12-го тура Евролиги — 88:74
  • Это первая встреча двух сильнейших российских клубов в этом сезоне. Впереди еще как минимум три (две в Единой лиге, одна — в Евролиге)
  • В прошлом сезоне ЦСКА и «Химки» играли 9 раз: у ЦСКА 8 побед, у «Химок» — 1.
  • У «Химок» из-за травм не было сразу двух лидеров — Алексея Шведа и Энтони Гилла
  • После 12 туров у ЦСКА 10 побед и второе место в таблице Евролиги
  • «Химки» занимают 13-ю строчку с балансом 4-8

Несколько лет назад Евролига сдвинула свой календарь специально ради футбольных еврокубков. Матчи стали проходить в четверг и пятницу, чтобы не накладываться с Лигой чемпионов. От пересечений с Лигой Европы уйти было нельзя, но можно было хотя бы не назначать игру двух сильнейших клубов России на день, когда в футбол одновременно играют «Спартак», «Зенит» и «Краснодар».

Бороться за рейтинги баскетболу пришлось необычностью. Если вы в первый раз пришли на игру или случайно включили телевизор — вы бы точно ничего не поняли. «Химки» вроде бы называются желто-синими, но почему вдруг их форма стала серебристой? Непонятно, но от этого не менее стильно. А чтобы окончательно запутаться, вам достаточно было прочитать фамилии на форме. Вместо них на спинах игроков ЦСКА и «Химок» была надпись «One Team» — «Одна команда». Так называется социальный проект Евролиги, и в его честь все 16 команд в этом туре выходят на паркет под одной «фамилией». Баскетбол — за равенство во всем.

В прошлом сезоне ЦСКА и «Химки» встречались друг с другом 9 раз — и 8 раз победил столичный клуб. Если в Подмосковье до сих пор и отрицали комплекс ЦСКА, то перед 13 декабря и первой встречей нового сезона можно было уже не притворяться. «Химки» потеряли сразу двух главных лидеров: кроме Алексея Шведа в «Мегаспорте» не сыграл и Энтони Гилл. На двоих это почти половина командных очков - примерно 37 в среднем за игру.

Тут было два варианта: либо «Химки» развалятся, либо окончательно перестанут комплексовать и сыграют, как футбольный ЦСКА в Мадриде. Что-то близкое ко второму было в начале матча, но гостей в итоге хватило минут на 15. Вот Малкольм Томас колотит сверху. 13:9 в пользу гостей, а главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис в легком шоке. Что это? Почему не по моему сценарию?

Шаблоны уже были почти порваны, но тут вдруг выяснилось: разница в мотивации хозяев между «Мегаспортом» и «Сантьяго Бернабеу» — пропасть. «Химкам» и здесь не повезло. ЦСКА только что вернулся из Витории с поражением, а дважды подряд он проигрывать не привык.

В конце первой четверти хозяева выдали идеальную атаку — не по исполнению, по красоте. Царский подбор Боломбоя (у него всего 4 очка за матч, но зато 28 игровых минут — больше всех в ЦСКА, и это самая говорящая статистика) — пас-нокаут Родригеса за спину — и промахи, промахи. Хорошо, что Хайнс в итоге забил — не пропадать же хайлайтам. Впитывайте и наслаждайтесь. Два с фолом от капитана — и «+7» для ЦСКА уже к первому перерыву.

Вторая четверть сразу дала понять, что не уступит первой в яркости. Родригес играет в «мяч горяч» с Клайберном. Передача через всю площадку — просто шик. Но как Уилл догнал ее и выловил — это тоже достойно повторов. Вот и Сергей Иванов в восторге.

А в следующей атаке Клайберн набрал 1000-е очко за карьеру в Евролиге. Добро пожаловать в клуб. В нем не так уж мало — 163 человека. Но для Уилла это всего третий сезон в турнире, так что результат впечатляет. Вот кого ЦСКА не хватило в Витории на прошлой неделе.

Когда все кругом забивают сверху, Боломбой не может оставаться в стороне. Мощный данк новичка сборной России. В национальной команде 24-летний центровой стал своим за 12 секунд, да и в клубе он с такими полетами приживется точно.

После этого ЦСКА стало сложно: всего один мяч за три минуты. Гости оказались почти готовыми отыграться — сократили до «-4», заставили Итудиса очень непереводимо выражаться в тайм-ауте. «Химки» без Шведа и Гилла все же не устояли. И понемногу отпустили соперников — как будто вспомнили прошлогодние 1-8.

Кайл Хайнс — настоящий капитан. И сам забивает, и другим дает. Это еще и красиво. «+16» — можно уже заканчивать.

«Химкам» только и оставалось, что играть ярко. Ди Бост дает разрешение на взлет, Малкольм Томас командует: «Очистить полосу!» Убедительные два очка в корзину ЦСКА.

Но никто в российском баскетболе не умеет летать так, как Клайберн. Уилл добивает мяч сверху — и добивает «Химки». Играть еще четверть, но картина ясна.