ЦСКА выяснил, зачем играть в баскетбол на Канарах. И поставил рекорд

27 октября 2018 01:33
Возвращение Родригеса домой, цыпленок на трибунах и сложная победа ЦСКА – в репортаже «Матч ТВ» с Канарских островов, где зачем-то еще играют в баскетбол.

Чачо – звезда

Суперпас Родригеса и трехочковый де Коло

— Чачо, можно фото с тобой? — этот вопрос звучит практически в любом городе Испании, куда московский ЦСКА приезжает на матч Евролиги, и к разыгрывающему армейцев Серхио Родригесу выстраивается очередь. Лас-Пальмас-де-Гран-Канария – не исключение. Команда только спускается по трапу с самолета, а сотрудник аэропорта просит Чачо сделать совместное селфи. С Чачо шутит пограничник в окошке, которому по работе необходимо быть серьезным и сосредоточенным. Но Серхио здесь кумир. К тому же Канарские острова – его родина, Родригес – уроженец соседнего Тенерифе.

Смотреть на YouTube

Баскетбол на Канарах

Лас-Пальмас – популярный курорт Канарских островов, который ближе к Марокко, чем к материковой Испании, со всех сторон – Атлантический океан. Христофор Колумб со своей экспедицией на пути к открытию Америки делал остановку на этом острове, поэтому тут и музей Колумба, и улица, и площадь, и сувенирные лавки его имени. Население города солидное – почти 400 тысяч человек, как российский Белгород. Ощущения оторванной от материка колонии нет. Как и по всей Испании, в самых неожиданных местах попадаются спортивные площадки, совмещенные для игры в футбол и баскетбол.

Остров Гран-Канария – это сплошное побережье с пляжами. 4800 солнечных часов в год ставит Гран-Канарию на первое место по этому показателю в Европе. Средняя температура на острове составляет около +22°C, благодаря чему можно купаться в океане и загорать даже зимой. Согласно исследованию Сиракузского университета (США), в городе Лас-Пальмас-де-Гран-Канария – лучший климат в мире.

Остается только гадать, как в таких невероятных условиях люди находят в себе силы работать, заниматься спортом, а не просто валяться целый день на пляже. Как вообще можно находиться на Канарах и играть в баскетбол? Выяснял ЦСКА.

Дебютант Евролиги

Соперник москвичей – дебютант Евролиги «Гран-Канария». Клуб существует с 1963 года, тогда это была команда колледжа. Оглушительных успехов нет, с 1995 года команда постоянно играет в высшей лиге испанского чемпионата, лучшее достижение – 4-е место в национальном чемпионате (благодаря которому они и попали в Евролигу), а также Суперкубок Испании. В Евролигу клуб прорвался благодаря отборочным матчам.

Несколько лет назад клуб переехал из небольшого старого зала в новый спортивный дворец на 11,5 тысяч зрителей, но полный зал не собрался ни на ЦСКА, ни на предыдущий домашний матч Евролиги против «Барселоны» — чуть меньше 10 тысяч человек. Символ клуба – пес, одетый в майку. Естественно, канареечного цвета.

Звезда в 40 лет и цыпленок на трибунах

Главной звезде «Гран-Канарии» — разыгрывающему Альберту Оливеру – 40 лет. В сборной Испании он дебютировал в 39 в отборочных матчах к чемпионату мира-2019. Уверена, в 2013-м году, когда ему было 35, он ехал на Канары заканчивать карьеру, как немецкие пенсионеры едут зимовать на юг – к теплу, хорошему климату, неторопливой жизни с вечным испанским завтра. А оказалось, что ехал к вершине карьеры. Да, он играет не в стартовой пятерке, но его выход на паркет встречает рев трибун.

Матч у ЦСКА выдался напряженным, игра до последней четверти – «качели». Ведут то хозяева, то гости.

Вот вам несколько самых зрелищных моментов. Суперпас Серхио Родригеса, после которого Нандо де Коло забивает трехочковый.

Главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис показывает, что должен иметь в арсенале каждый специалист, чтобы переломить ситуацию на паркете. Необязательно знать английский, чтобы понять, что тренеру что-то не нравится. В первой половине ЦСКА так ни разу и не вышел вперед.

А тут Уилл Клайберн зарабатывает пять очков подряд.

Только в середине третьей четверти гости впервые повели в счете, но вскоре неспортивный фол получил Чачо (ну и что, что он местный). Судьи посмотрели: ручки-то вот они.

Что же, к этому матчу болельщики «Гран-Канарии» подготовились лучше, чем команда. Большую часть последней четверти трибуны поют. Человек-цыпленок – наш фаворит!

За 5 минут до конца ЦСКА вел всего 2 очка, а в итоге выиграл «+15». И это было, пожалуй, самое резкое изменение климата на Канарах за последние 100 лет. А 100 очков на табло зажег де Коло. Финальные пять минут команда Итудиса провела совсем не в курортном режиме – и сделала так, чтобы по итоговому счету не было видно внутриматчевых трудностей. И установила рекорд результативности: никто из гостей в нынешней Евролиге еще столько не набирал. 106:91 в матче, 4-0 – баланс ЦСКА в таблице Евролиги после 4 туров. Столько же – только у мадридского «Реала».

Текст и фото: Катерина Манина