«Химки» вернулись с «-11» на самой лютой арене Евролиги. Этого все равно не хватило

У «Фенербахче» и Желько Обрадовича были трудности с Алексеем Шведом.

«Фенербахче» – звучит не так громко, как «Реал» или «Барселона». Но в европейском баскетболе это узнаваемый бренд. Он даже круче футбольного «Реала», потому что в Мадриде нет лучшего тренера Европы, а в Стамбуле – есть. Желько Обрадович. И вообще «Фенер» играл в трех последних финалах Евролиги – даже у ЦСКА такого не было уже давно.

«Химки» очень круто провели третью четверть на недружелюбной арене, а Алексей Швед опять забил 7 трехочковых за матч. Но «Фенер» все равно выжил.

Если выбирать самый злобный баскетбольный зал Европы, победят Афины и 17-тысячная арена «Панатинаикоса», на которой иногда собирается и по 18-19 тысяч. Люди стоят в проходах и курят. А если еще все вместе начинают кричать что-то про игроков соперника – становится совсем жарко.

Есть еще домашний дворец «Фенербахче», он расположен в азиатской части Стамбула и не попадает в европейский рейтинг, в котором был бы вне конкуренции. Вмещает он «всего» 13 тысяч, на «Химки» пришло 8, а по шуму все равно получилось как три аэропорта Шереметьево. Трибуны в Турции одинаково прессуют всех соперников, но когда есть еще и исторический подтекст, все воспринимается иначе. Так что с Афинами все-таки не сравнить.

За весь вечер «Улкер арена» притихла только один раз – перед началом матча, когда объявили минуту молчания в память о генеральном секретаре ФИБА Патрике Бауманне. После этого на два часа включился режим перманентного ора и свиста. Что-то похожее было здесь в прошлом сентябре, когда сборная России приезжала на чемпионат Европы. Свист в адрес соперника, давление на судей, кричалки, неприличности которых все равно никто не понимает, – все как мы любим.

Во второй четверти «Фенер» опасно оторвался на «+10», но тут на помощь «Химкам» пришел их бывший. Жоффре Ловернь теперь в «Фенере», но сыграл за соперников, когда смахнул мяч с кольца после свистка. 3 очка (атака с игры плюс штрафной) записали на Чарльза Дженкинса, но мы-то знаем, кого благодарить.

Костас Слукас в России не играл. И когда все уже собирались бежать занимать очередь за кофе и кебабом в большом перерыве, он убежал в отрыв. Сделав «+11» вместо «+8».

С «Фенером» такого не бывает: он начал вторую половину с 0:10. Швед обеспечил половину этого рывка, остальная команда «Химок» отстаивала ноль в счете на протяжении пяти с половиной минут. Все вместе сравняли счет.

Ян Веселы из «Фенербахче» уничтожает кольцо «Химок». Хорошо, что за такое дают только два очка.

Вся надежда была на трехочковые Шведа. В прошлую пятницу Алексей забил «Олимпиакосу» 8 (повторение личного рекорда), а всего набрал 34 очка. Сейчас – 26. Эти «-8» – как раз та разница, с которой «Химки» проиграли в Стамбуле. Уже не так безнадежно, как с «Оли» – наоборот, надежда жила до конца. За две минуты до финальной сирены Швед набрал 4 очка в одной атаке и придал Обрадовичу самый насыщенный из оттенков красного.

Но у сербского тренера тоже был припрятан кое-какой снайпер. Простой американский парень Бобби Диксон, у которого в турецком паспорте записано имя Али Мухаммед, набрал в последней четверти 12 очков. Ужалив как пчела за 45 секунд до конца.

Прошлый сезон Евролиги Швед и его команда начали с трех побед, сейчас – с двух поражений. Но эта неделя еще не потеряна: в пятницу «Химки» принимают в Мытищах «Эфес». Из Стамбула обоим можно лететь одним рейсом.

Евролига. Регулярный чемпионат. 2-й тур

«Фенербахче» (Турция) – «Химки» (Россия) – 93:85 (28:21, 26:22, 12:20, 27:22)

«Фенербахче»: Мелли (16), Датоме (14), Мухаммед (14)

«Химки»: Швед (26 + 8 передач), Крокер (17), Мики (12)

Еще больше баскетбола на «Матч ТВ»:

«Маккаби» подарил президенту на 79-летие не галстук, а торт. ЦСКА объяснил: разницы нет

Блатт снова победил Россию. Не спас даже Швед и его 34 очка

Андрей Ватутин: «Поражение в «Финале четырех» — болезненная заноза, но боль — не аргумент в пользу резких решений»

НБА штрафует игроков за тату. Что за бред?