Блатт снова победил Россию. Не спас даже Швед и его 34 очка

13 октября 2018 08:00
Бывший главный тренер сборной России и его «Олимпиакос» победили «Химки» на старте Евролиги. Подмосковный клуб вместе со своим талисманом Ежиком оказался в тумане.

Такого не помнит даже Дэвид Блатт – значит, такого не было вообще никогда. После трех четвертей в составе «Химок» очки набирали только игроки стартовой пятерки. У всей скамейки было 0 очков.

У Алексея Шведа в итоге 34 очка, но это не его личный рекорд в Евролиге и даже не рекорд этого года. В четвертом матче плей-офф прошлой Евролиги против ЦСКА он набрал 36 (тогда тоже было 8 трехочковых), а команда проиграла с разницей «-1» и отправила москвичей в очередной «Финал четырех». Сейчас итоговый отрыв «Олимпиакоса» – 21 очко, и евросезон для «Химок» только начинается.

За 7:30 до конца матча Чарльз Дженкинс пытался исправить непоправимое, наконец забив хоть что-то от запасных. Эти два очка так и остались единственными. Греческая скамейка выиграла у подмосковной со счетом 51:2.

После матча главный тренер «Химок» Георгиос Барцокас говорил, что у него нет команды, отказывался признать свое личное поражение от Блатта и путался в оценке вопроса на пресс-конференции:

– В этом турнире требуются физическая мощь и концентрация такого уровня, какого у нас не было. Мы проиграли во всех компонентах, на каждом мяче были вторыми. «Олимпиакос» извлек из этого пользу и заслуженно победил. Мы не сможем победить никого, если не будем играть на максимуме. Нужно, чтобы каждый игрок понимал свою роль и вносил вклад в защите и в нападении. Только тогда мы станем командой.

– Какие позитивные моменты вы извлечете из этого матча?

– Честно? Никаких.

– Сегодня был матч «бывших» тренеров: вы выигрывали Евролигу с «Олимпиакосом» и хорошо знаете команду, Дэвид Блатт много работал в России и хорошо знает игроков «Химок». Можно ли сказать, что сегодня знание Блатта сработало лучше, чем ваше?

– Это очень умный вопрос. Если вы думаете, что это был матч между Барцокасом и Блаттом, то вам стоило бы организовать матч между нами один на один. Знание «Олимпиакоса» или знание «Химок» – это ничто. Факт в том, что «Химки» проиграли первый матч Евролиги. Если вы хотите критиковать нашу игру – окей. Но вопрос очень странный, мой друг.

Очень необычное завершение пятничного вечера, который начинался с трогательного. На предматчевую разминку все игроки хозяев вышли под номером и фамилией Тайлера Ханикатта, погибшего при странных обстоятельствах в США этим летом.

В начале матча Барцокас не только не проигрывал Блатту – он даже заставил американца первым взять тайм-аут. В те минуты грек вряд ли стал бы отстраняться от причастности к игре «Химок», которые рывком 10:0 удивили даже сами себя. Трехочковый от новичка Тони Крокера – и Блатт вынужден ставить игру на паузу.

«Хорошая арена, я здесь в первый раз. Кстати, что это был за дым?» – бросил Блатт, уже уходя с пресс-конференции.

Оказалось, что на «Арене Мытищи» то ли забыли включить вытяжку, то ли включили не тем концом. И в тумане оказались все, включая Ежика, талисмана «Химок».

Судьи решили не останавливать игру в интересах телевидения. Самый густой туман был именно вокруг кольца хозяев, но еще до того как он рассеялся, «Олимпиакос» начал забивать. Уже к первому перерыву счет мог сравняться, если бы не Энтони Гилл.

А потом пришел Спанулис. Уничтожать вместе с сиреной – его профессия, и даже в 38 лет Василис владеет ею в совершенстве. Двукратное преимущество «Оли» во второй четверти (24:12) и «+10» к большому перерыву.

Спанулис – только один из восьми игроков «Олимпиакоса» с 8 очками и больше. У «Химок» таких всего трое. Гилл с 13 очками – второй после Шведа.

Самый красивый момент матча и самый последний, когда иллюзия погони еще была жива.

После этого оставалось только выяснить, обгонит ли Швед свою команду. Все-таки обогнал.

«Олимпиакос» окончательно расстраивает своего бывшего тренера. Нынешний доволен. Ему всегда хорошо в России.

Еще больше баскетбола на «Матч ТВ»:

12 тысяч и Баста на разогреве. ЦСКА разгромил «Барселону» в матче открытия Евролиги

«Титулы MVP не считаю, это все фигня». Другая сборная России, которая точно попадет на Олимпиаду

НБА штрафует игроков за тату. Что за бред?

Сборная России снова в опасности. Андрей Кириленко объясняет, при чем здесь лига ВТБ