Швед и сборная России выиграли матч года. Никак не меньше

В Химках главная команда страны обыграла Болгарию и вернула хорошие шансы на ЧМ-2019. «Матч ТВ» – о том, почему эта победа самая главная из всех в этом отборе.

Все очень просто. В группе шесть команд, три из них попадают на чемпионат мира. В четверг сборная России проиграла Чехии одним броском и ушла из «зоны ЧМ» – с третьего места на четвертое. И еще ни один отборочный матч в этом цикле не был настолько нужен главной команде страны, как в воскресенье в Химках. Не хватало еще проиграть Болгарии, чтобы случилась полная катастрофа: пятое место в группе и иллюзия в виде теоретического шанса на чемпионат мира.

Во дворе у футбольного комментатора «Матч ТВ» Александра Шмурнова гол между ног всегда считался за два. А в отборе на баскетбольный ЧМ-2019 двойная ценность – у победы России над Болгарией. И подняться самим, и «притопить» конкурента. Первая же атака хозяев – как самоутверждение. Это Никита Курбанов, который перед матчем рассказывал, как важно баскетболисту чувствовать свободу. Момент, когда ты летишь забивать сверху, – свобода как она есть.

Первая четверть – 30:20. К большому перерыву разница стала чуть меньше, «+7», но все еще комфортно.

Если вы не знаете, кто такой Никита Балашов и зачем он сборной России – вам сюда. Посмотрите шикарный блок-шот со всех углов и «типовой» трехочковый Хвостова. В Чехии Дмитрий забил 6 из 7 из-за дуги – Россия проиграла. Для победы над Болгарией хватило и одного попадания.

В четверг, пока Россия уступала в Чехии, болгары дома победили невероятную Францию.

Хотя уступали в счете почти весь матч. Сейчас погоня тоже почти удалась. Здесь разница сокращается до «-3», а к последнему перерыву – и до «-2». Тревожно.

Но в сборной России есть поговорка: «Семь бед – один Швед». Самый яркий игрок страны наконец-то приехал на это окно в сборную – впервые с прошлогоднего чемпионата Европы. И сразу показал, как сильно его не хватало. Дмитрий Кулагин тоже красавец – после такого перехвата с дополнительным вау-эффектом было бы стыдно забить как-то иначе, чем это сделала суперзвезда «Химок». Всего у Шведа – 22 очка, 7 подборов, 5 передач, 1 перехват и 1 блок-шот. Алексей, мы скучали.

За 14 секунд до конца Швед пошел бросать штрафные при «+2». Болгары говорят, что фола не было, но не называют этот свисток главной причиной поражения – минимум третьей или четвертой. Чтобы уже точно выиграть, нужно было забивать два из двух, что Алексей обычно и делает. Но тут получилось нервно. За весь матч не было в Химках так тихо, как в тот момент, когда мяч скакал по дужкам.

Главный тренер сборной России Сергей Базаревич снова жег на пресс-конференции:

– Мы довольны результатом, но недовольны качеством игры. Какие-то вещи получались в первой половине, мы неплохо двигали мяч, атаковали из-за дуги с открытых позиций. Во второй половине такие варианты тоже были, но мы, к сожалению, смазали почти все дальние броски, забив только один после большого перерыва. Наверное, сказалась значимость этой игры. Может быть, я был слишком нервным. Мы делали ошибки не из-за отсутствия концентрации. Но на сегодняшний день важно то, что мы выиграли. Постараемся сделать выводы. Надеемся, что игроки приедут в следующее окно в более хорошей форме, в игровом ритме, и что у нас не будет таких проблем с игроками передней линии, как сейчас, когда, по сути, осталось три человека.

– Вы сказали о значимости этого матча. Есть ли у вас ощущение, что все игроки это понимали?

– Не знаю, у меня точно было. И тот, кто близко сидел, это почувствовал – по нецензурной брани. Каждое «окно» ставит новые задачи. Андрей Кириленко мне говорил, что это станет самым тяжелым. И я легко к этому отнесся, не очень поверил, потому что сейчас было больше времени на подготовку. Хотя в итоге его стало не так много: мы должны были собраться на четыре-пять дней раньше, но клубы плохо на это отреагировали и мы сдвинули начало подготовки. Я думал, что времени достаточно. Сложный механизм наладить труднее, чем простой. Именно с этим мы столкнулись сейчас. Перед чемпионатом Европы, кроме тактических вещей, у нас было время на психологическую подготовку. Сейчас – было тяжело наладить за отведенное время.