«Голден Стэйт» ведет 2-0, а его тренер троллит Леброна. Что нужно знать о втором матче финала НБА

4 июня 2018 14:40
То неловкое чувство, когда худший игрок НБА может стать чемпионом.
  • «Голден Стэйт» выиграл второй домашний матч финала НБА у «Кливленда» – 122:103.
  • В отличие от первого матча, где было 15 смен лидера и овертайм, на этот раз хозяева вели от начала до конца. Максимальное преимущество «Уорриорз» – 23 очка.
  • Защитник калифорнийцев Стефен Карри побил рекорд финалов НБА, реализовав за матч 9 трехочковых (из 17). Вся команда соперника забила из-за дуги столько же (но уже из 27 попыток).
  • Форвард «Кливленда» Леброн Джеймс, набравший 51 очко в первой игре, на этот раз ограничился 29, но сделал 13 передач и 9 подборов.
  • В 291-й раз подряд домашний матч «Голден Стэйт» прошел при аншлаге – 19 596 зрителей.
  • Третий матч серии до четырех побед пройдет 6 июня в Кливленде.

Уже много лет вся НБА смеется над Джавэйлом Макги. Это человек, который когда-то вытеснил из состава «Денвера» Тимофея Мозгова, а потом на много лет стал главным героем хит-парадов нелепых моментов Shaqtin’ A Fool.

Смотреть на YouTube

Теперь Макги становится одним из лучших игроков матча в финале НБА, а скоро может стать и чемпионом. В игре № 2 Джавэйл реализовал 6 бросков из 6. Вы скажете, что трудно промазать, когда пять из этих бросков – данки. Но были времена, когда Макги и сверху умудрялся промазать. Сейчас они в прошлом. Чемпионский перстень – в будущем.

Обратите внимание на самый первый бросок. Защита «Кливленда» вообще не думала, что бросать будет Макги.

Столько же промахов (ноль) у Шона Ливингстона. Если вы еще не запомнили его имя, вспомните, кто стал героем овертайма первого матча, и убедитесь, что это очень крутой игрок.

А что Карри? Он просто поставил очередной рекорд. И всего 6 очков набрал не дальними бросками. В начале четвертой четверти он даже как будто специально отошел подальше от дуги – на всякий случай, чтобы уж точно не промахнуться. Когда ты самый убийственный снайпер лиги, с девяти метров забить проще, чем с семи. Просто потому, что там защищаются хуже.

Стеф – конечно, молодец, но по-настоящему удивил Кевин Дюрант. MVP прошлогоднего финала включил «режим Леброна» и вдобавок к собственным снайперским достижениям сделал 7 передач (повторение личного рекорда плей-офф-2018).

После матча главный тренер «Голден Стэйт» Стив Керр потроллил Леброна на пресс-конференции, сказав журналистам: «Вы сегодня намного лучше». Это отсыл к выступлению Короля после первой игры, когда его замучили вопросами про глупость Джей Ар Смита и вынудили встать и уйти со словами: «Будьте лучше в следующий раз».

Теперь серия переезжает в Кливленд, где продолжится в среду и пятницу (в Москве уже будет раннее утро четверга и субботы соответственно). После второго матча все, словно нарочно, заговорили о статистике. Оказывается, 88 процентов команд, начинавших финал со счета 2-0, становились в итоге чемпионами.

Но Леброн отыгрывался и с 0-2, и с 1-3 (последнее до него не делал никто). Этот финал только начался.