19:45 Футбол. Лига Европы. Прямая трансляция. "Акхисар" (Турция) - "Краснодар" (Россия)
19:45
21:50
Футбол. Лига Европы. Прямая трансляция. "Копенгаген" (Дания) - "Зенит" (Россия)
17:55
Волейбол. Чемпионат мира. Мужчины. Групповой этап. Прямая трансляция.
19:55
Новости.
20:00

Съесть «неправильный фрукт» и победить «Барселону». Что успел ЦСКА в первый день зимы

2 декабря 2017 01:28

Из трех матчей ЦСКА в одно время 12 тысяч человек предпочли баскетбол. И правильно сделали. ЦСКА победил «Барселону» – 92:78 и остался лидером Евролиги.

Футбол, хоккей и баскетбол – три разных ЦСКА играли в пятницу вечером в радиусе километра. Можно было успеть понемножку на все сразу, но те, кто был в «Мегаспорте», точно ушли довольными. Интересно было от начала до конца.

По ходу баскетбольного матча ведущий не всегда успевал за изменениями счета на соседних аренах. Футболисты в матче с «Тосно» как-то слишком быстро превратили 4:0 в 5:0, у хоккеистов тоже не было особых проблем в игре с «Амуром». Когда лидер играет с середняком или аутсайдером, другого и не ждешь.

В это трудно поверить, но баскетбольная «Барселона» прямо сейчас – тоже середняк. В прошлом году команда не вышла в плей-офф Евролиги и рассталась с главным тренером Георгиосом Барцокасом. В новом чемпионате и с новым тренером Сито Алонсо «Барса» – опять за пределами восьмерки. А Барцокас и его «Химки» симпатично делят 5-6-е места с «Маккаби», всего на две победы отставая от лидеров – ЦСКА и «Олимпиакоса».

Вроде бы в баскетболе москвичи должны были выигрывать так же уверенно, как в футболе и хоккее. Но когда играют ЦСКА и «Барселона», легко не может быть в принципе.

Что можно было точно утверждать – так это то, что будет красиво. Де Коло не подвел уже в первой четверти. Если вы еще не привыкли к новому Нандо, который после ухода Теодосича стал главным в команде по красоте передач, – сейчас самое время.

Евролига незаслуженно обошла вниманием многочисленные данки Семена Антонова. После матча он объяснил, что в первой атаке попал под блок-шот, после чего решил больше не рисковать и забивать только сверху.

Форвард только что вернулся из сборной России – как сказал после матча Димитрис Итудис, с экстра-мотивацией. У главного тренера ЦСКА даже было предчувствие, что Семен проведет отличный матч. Этот факт и отсутствие травмированного Андрея Воронцевича поставили Антонова в стартовую пятерку.

Никита Курбанов в сборную не ездил, потому что был нужнее клубу. Хотя – почему «был»?

Только первую четверть ЦСКА закончил вничью. Остальные – выиграл. После финальной сирены родилась шутка: «ЦСКА против остального мира – 102:78». Это если прибавить баскетбольный счет к футбольным 6:0 и хоккейным 4:0. Но итоговые «+14» не должны вас обманывать. «Барса» все время пыталась догонять, и даже в последней четверти не раз находилась на расстоянии одного броска.

Во второй четверти хозяева уже потеряли из-за травмы Отелло Хантера. Все могло быть хуже, если бы падение Уилла Клайберна после этого невероятного данка тоже получилось неудачным.

Клайберн в итоге остался в игре, но очков больше не набирал (всего у него 22). Еще 20 – у Кори Хиггинса. При этом 16 бывший лучший снайпер чемпионата России набрал во второй половине. Секрет рассказал главный тренер:

– В команде много травм. Не смог сыграть Воронцевич, во второй четверти мы потеряли Отелло Хантера, а в большом перерыве Кори Хиггинса, извините, вырвало. Поэтому от каждого оставшегося в строю игрока требовалось дополнительное усилие, и мы его получили. Поздравляю команду с этим.

– Вы сказали про Хиггинса, и это интересно, потому что до большого перерыва он набрал только 4 очка, а после – 16.

– Да, и я даже подшутил над ним: «Может, просто слишком много острого перца было в твоем обеде?» На самом деле, похоже, он съел испорченный фрукт. Но во второй половине он попросил его выпустить, сказал, что чувствует себя хорошо, и доказал это на площадке, набрав 16 очков. Надеюсь, что это и в самом деле краткосрочный эффект, отравление или переутомление, а не какой-нибудь вирус.

В конце долгожданную помощь принес Серхио Родригес: блок-шот, результативный пас и трехочковый за 45 секунд. А Антонов все-таки попал в лучшие моменты дня – благодаря очередному пасу де Коло.

ЦСКА с 8 победами в 10 матчах продолжает лидировать в Евролиге. Но это только треть дистанции. На следующей неделе – выезд в немецкий Бамберг, где находится одна из самых сложных баскетбольных площадок Европы.

Смотреть на YouTube

Евролига. Регулярный чемпионат. 10-й тур

ЦСКА – Барселона – 92:78 (24:24, 20:15, 22:19, 26:20)

ЦСКА: де Коло (18), Клайберн (22), Курбанов (4), Антонов (10), Хантер (6) – стартовая пятерка; Хиггинс (20), Хайнс (6), Родригес (6), Фридзон (0), Хряпа (0), М. Кулагин (0).

Барселона: Эртель (11), Сандерс (9), Мурман (7), Ханга (10), Серафен (11) – стартовая пятерка; Копонен (10), Пресси (8), Томич (6), Ориола (6), Клавер (0), Ривас (0).