Андрей Воронцевич: «Если не будем упираться на площадке все 40 минут – у нас не будет шансов»

Форвард сборной России Андрей Воронцевич отметил, что в последнем матче на чемпионате Европы команде нужно играть в свой баскетбол.

– Были моменты, когда после каждого пропущенного мяча мы как-то расстраивались. Это баскетбол, в нем не бывает счета 0:0. Когда пропускаешь, нужно снова брать мяч в руки и бежать в атаку. Если бы мы раньше доставляли мяч в нападение, то смогли бы заставить высоких сербских центровых работать, – приводит слова Воронцевича корреспондент «Матч ТВ» Антон Соломин. – А когда мы играем пик-н-ролл, трое наших стоят просто смотрят, и их защитники отдыхают. Я думаю, учтем все свои ошибки и будем играть в свой баскетбол. Какая-то зажатость была с самого начала. Может, перегорели или еще что-то. На таком уровне чемпионата, особенно против соперника уровня Сербии, многое решают не физические кондиции, а моральная составляющая. И кто будет сильнее, не сломается, тот и победит.

Россия – Сербия. 79:87. Россия уступила и теперь будет играть за 3-е место

– Успеет ли сборная России отойти от этого поражения, чтобы подготовиться к воскресному матчу за бронзу?

– Просто надо выдохнуть. Это последний матч на турнире, и по всем показателям его фаворитами будут испанцы. Нам просто нужно играть в свой баскетбол, как это удалось сборной Словении в полуфинале. Только работой, пахотой можно чего-то достичь. Если не будем упираться на площадке все 40 минут – у нас не будет шансов.

– После победы над сербами в группе было много разговоров о том, что они недооценили сборную России. Сейчас об этом уже не могло быть и речи?

– Естественно. Сербы – это не те ребята, которые просто так упускают большое преимущество по ходу матча. И они недаром занимают высокие места на всех международных турнирах. Будем смотреть матч, разбирать. Вскрытие покажет. То есть видео покажет.

В воскресенье Россия сыграет с Испанией за бронзу Евробаскета. Прямая трансляция – на канале «Матч! Игра» в 16:55.