Сергей Базаревич: «Сборная России показала свою светлую и темную стороны»

Сборная России / Фото: © Официальный сайт РФБ

Главный тренер сборной России Сергей Базаревич после поражения от Латвии (69:84) на групповой стадии Евробаскета не стал комментировать работу судей.

– Мы провели, возможно, лучшую и худшую половины матча за весь турнир. В первые 20 минут команда играла практически идеально, – передает слова Базаревича корреспондент «Матч ТВ» Антон Соломин. –  Но что случилось потом – это мне еще предстоит выяснить. Тяжело ответить сразу, надо все проанализировать. Можно сказать, что в этот раз сборная России показала свою самую светлую и самую темную стороны. Теперь надо поработать над тем, чтобы вернуться на светлую.

– По судейству тоже были две разные половины?

– Я уже высказался на эту тему на пресс-конференции. Какой смысл что-то сейчас комментировать? Мы недовольны какими-то вещами, но разве это может что-то изменить? Поэтому на себя надо смотреть, а не на судей.

Россия уступила Латвии на чемпионате Европы

– Мозгов уничтожал Порзингиса в первой половине и набрал 15 очков. Что изменилось в перерыве?

– Латыши изменили распределение защитников. В этом в принципе ничего страшного, нам просто нужно было чаще играть пик-н-роллы, а не под кольцо. Мы не забили какие-то «свои» мячи, бросали с плохим процентом. Рано потеряли Воронцевича из-за пяти фолов. Я решил его оставить на площадке, чтобы он приобрел какую-то уверенность, но в итоге один из основных наших игроков вылетел уже в третьей четверти. Соперники слишком быстро вернулись в игру, и нас это подкосило, а им, наоборот, дало «огня».

– Многие лидеры сборной Латвии «повисли» на фолах в первой половине, но из-за перебора замечаний площадку покинул только Порзингис, да и то в самом конце. Стоило целенаправленно вынуждать соперников нарушать правила?

– Мы пытались это сделать. У Бертанса три фола было к перерыву. Хотели сыграть на этом, но команда несколько раз не сделала то, что должна была сделать. Вообще это в какой-то момент нам и помешало: мы не сделали то, что я хотел. И в определенной мере это вопрос к игровой дисциплине. Пошла мораль вниз – и одновременно мы начали, скажем так, плохо соображать. И не сыграли дисциплинированно в этот момент.