ЦСКА – чемпион в 15-й раз подряд. И не всем это нравится

13 июня 2017 21:25

Сезон в НБА и в Единой лиге ВТБ завершился с разницей в несколько часов. В российском финале ЦСКА победил «Химки» – 3:0.

Любимое место ЦСКА для празднования чемпионства – Химки. Подмосковный клуб стал соперником чемпионов по финалу чемпионата России в восьмой раз – и почти всегда серия заканчивалась на его площадке. Сегодня гостевая раздевалка Баскетбольного центра Московской области получила новую дозу шампанского и чемпионских сигар. 3-0 в серии, где стоял вопрос не о том, кто станет победителем, а о том, сколько матчей потребуется ЦСКА.

Первых очков «Химкам» пришлось ждать больше четырех минут. К тому времени матч почти закончился – 11:0 в пользу гостей. И даже когда подмосковная команда наконец размочила счет, случилось это не без приключений.

Даже родной паркет играл против хозяев. После перехвата и данка Кори Хиггинса все стало слишком очевидно.

Без фирменных передач Милоша Теодосича тоже не обошлось. Смотрите и наслаждайтесь: возможно, это был последний матч серба в ЦСКА и вообще в России.

Герой первых двух матчей Семен Антонов на этот раз промахивался чуть чаще, но все равно получил свою минуту славы.

MVP сезона Алексей Швед набрал 17 очков (трехочковые – 1 из 6), а еще отметился неспортивным фолом на Нандо де Коло и помог ЦСКА набрать 4 очка в одной атаке. Француз в итоге завершил третий матч финала с 20 очками и был признан самым ценным игроком плей-офф Единой лиги. А москвичи в очередной раз довели преимущество до двукратного – 50:25.

Трудно сказать каким по счету разыгрывающим в ЦСКА является Михаил Кулагин – третьим или четвертым. Но кандидат в сборную России начал одну из самых красивых атак этого вечера и заслужил благодарность от самого де Коло, а Никита Курбанов забил с фолом.

Все было уже ясно, но защитник «Химок» Маркел Браун не упустил последнего шанса попасть в хайлайты сезона с крутым данком через Ивана Лазарева.

Смотреть на YouTube

Болельщики ЦСКА, приехавшие в Химки по пробкам, начали праздновать еще в первой четверти. А потом наконец дождались вручения главного трофея турнира – Кубка Сергея Белова, который с этого сезона получил новый дизайн.

Всего для ЦСКА это 7-я победа в Единой лиге ВТБ и 15-й подряд титул чемпиона России.

95:72 в третьем матче и 3:0 по итогам серии – даже главный тренер сборной России Сергей Базаревич расстроился, что борьбы в финале не получилось.

– После первого матча вы говорили, что Алексей Швед вышел на игру с неправильным настроем. А сегодня?

– Алексей не может быть человеком, на которого надо повесить все. Было хорошо видно, чего хочет ЦСКА в нападении и в защите. А чего хотят «Химки» – мне было трудно разглядеть. Может, я не настолько продвинут. К сожалению, борьбы совсем не получилось. Хотелось, чтобы был какой-то нерв. Такое ощущение, что за те 24 игры плюс плей-офф, которые были в этой Единой лиге, ЦСКА ни разу не напрягся.

– В серии с «Зенитом» химчане выглядели совершенно иначе. Может, в финале сказалась усталость?

– А может быть, ЦСКА просто немножко сильнее, чем «Зенит»? Я тут услышал мнение, с которым, наверное соглашусь: что это самый несоревновательный и небоевой финал за все время существования Единой лиги. Конечно, у ЦСКА больше возможностей, и в серии его победить трудно. Но мне кажется, «Химки» особо характера не проявили. Надеялся увидеть хоть какую-то борьбу. Думаю, надо определять чемпиона в «Финале четырех».

– Но ведь тогда у ЦСКА будет больше шансов проиграть, и вряд ли лига на это пойдет.

– Так в этом и смысл! Тогда у других будет больше шансов выиграть. А пойдет лига или нет – это уже не ко мне.

– Как вам кандидаты в сборную России в этом финале?

– Игры были такие, что по ним тяжело делать какие-то выводы. Хочется же посмотреть на баскетболистов, как они ведут себя в условиях борьбы, но этого не было. Из того, что увидел – понравился Никита Курбанов. И Семен Антонов реализовал свои шансы.