«Я играл в разных залах, но таких гадостей мне еще не говорили». Как УНИКС победил финалиста Евролиги

3 ноября 2016 11:00

Благодаря УНИКСу в Евролиге осталась только одна небитая команда — ЦСКА. Победа казанцев над «Фенербахче», загадочные твиты Кита Лэнгфорда и обычный ад на трибунах — в репортаже «Матч ТВ» из Стамбула.

0–4 против 4–0, предпоследняя команда Евролиги против второй, Евгений Пашутин против лучшего тренера Европы Желько Обрадовича — исход этого матча легко угадывался заранее. Но УНИКС выиграл очень по-русски — вопреки всему. Вопреки своему 15-му месту в таблице, неумению удерживать победный счет и травмам двух игроков стартовой пятерки.

Тем, что баскетбол в Стамбуле — это всегда ад, уже никого не удивишь. А уж болельщики «Фенера» до сих пор ненавидят Россию за проигранный (как они думают, с помощью судей) финал Евролиги. И близкие этнические связи между Турцией и Татарстаном не давали УНИКСу никакого преимущества — нужно было готовиться к жаркому приему.

В качестве временной замены Понкрашову УНИКС мог бы рассмотреть 22-летнего Михаила Кулагина, сыгравшего за ЦСКА в этом сезоне 6 минут. Но президент клуба Евгений Богачев заявил, что нужен кто-то посолиднее, желательно легионер — и вице-чемпионы России подписали американского защитника Орландо Джонсона, который выступал в НБА (103 матча, в среднем — 10,8 минуты, 3,2 очка и 1,7 подбора за игру — «Матч ТВ»). Но в Стамбул с новой командой он не полетел — не успели оформить. В итоге в Стамбул команда отправилась в ослабленном составе.

Единственной надеждой УНИКСа оставался Кит Лэнгфорд, который сейчас в огне. На прошлой неделе защитник установил сразу два снайперских рекорда — личный в Евролиге (36 очков за матч, причем в корзину ЦСКА) и абсолютный в лиге ВТБ (42 очка). Оставалось что-нибудь выиграть.

Смотреть на YouTube

Главная проблема казанцев в этой Евролиге — нестабильность. В играх с «Барселоной», «Бамбергом» и «Дарюшшафакой» российский клуб имел двузначное преимущество, но каждый раз сдувался в концовке. В матче против «Фенера» УНИКСу было нечего терять.

Москва по сравнению со Стамбулом — город без пробок. Главная проблема турецкого мегаполиса — Босфор: двух мостов через пролив категорически не хватает. Опоздать на игру в азиатскую часть Стамбула из европейской, добираясь два часа — легко. Так что вы запросто можете зайти в зал в конце первой половины — к этому времени «Фенер» обычно ведет с разницей в 20–30 очков.

В этот раз что-то пошло не так.

Стамбульцы знали, что опасности стоит ждать прежде всего от Лэнгфорда — и все равно не могли его сдержать. У «Фенербахче», правда, нашелся свой Лэнгфорд. Бобби Диксон только за первую половину забил пять трехочковых — если бы не он, УНИКС выиграл бы гораздо проще.

Главной неожиданностью для игроков «Фенербахче» стал Артем Параховский. За всю игру центровой УНИКСа промахнулся с игры всего один раз. 20 очков и 12 подборов против вице-чемпионов Евролиги.

В какой-то момент с трибун слишком громко послышалось: «УНИКС! УНИКС!» Бело-зеленые майки и флаг Татарстана в одной из вип-лож тут же привлекли внимание. Болельщикам из Казани оно явно понравилось — они отреагировали. Турки уже готовились пойти на штурм — но охрана появилась быстро.

Пашутин уже побеждал Обрадовича вопреки всему — в сезоне-2011/12, первом для УНИКСа в Евролиге. Тогда дерзкие дебютанты из Казани уверенно обыграли действующих чемпионов из «Панатинаикоса», причем в Афинах. Напоминание о той игре обрадовало Пашутина, кажется, чуть ли не больше, чем только что состоявшаяся победа над «Фенером». Но, высказав дежурные вещи в адрес соперника, тренер тут же стал хвалить свою команду:

— Могу только еще раз повторить: Обрадович — лучший тренер Европы. Одну только Евролигу он выиграл восемь раз. И в нас эта победа должна вселить уверенность. Уж если мы на равных играем с одним из сильнейших клубов Европы у него дома, то, значит, и мы тоже одна из сильнейших команд и еще можем добавить. Сейчас надо сплотиться, верить и дальше играть так, как сегодня.

— Бобби Диксон забил в первой половине пять трехочковых из шести. Что изменилось потом?

— На видео мы разбирали «Фенер» индивидуально и сразу отмечали, что основное оружие Диксона — трехочковые броски. Но сегодня он забивал невероятные мячи — через руку, с отклонением, с семи метров… Может, первые два трехочковых он бросил без сопротивления. А потом на него прыгали и Кит Лэнгфорд, и Женя Воронов. В четвертой четверти сделали акцент на Диксоне и вообще стали выходить на него аж на восемь метров, чтобы он не бросал, а чаще шел в проход.

— Раньше Лэнгфорд никогда не мог в концовке в одиночку решить матч, а сегодня смог. Это связано с тем, что вы стали ограничивать его в игровом времени и сохранять на решающие минуты?

— Да, нашли возможность дать ему отдохнуть по три минуты — в начале третьей четверти и в четвертой. И, конечно, это очень сильно помогло. Кит взял на себя ответственность, как настоящий лидер. Но я хочу отметить всех ребят, невозможно выиграть по одному. Все ребята очень хорошо защищались — Артем, Костас, Марко, Кино, Вадик (Параховский, Каймакоглу, Банич, Колом и Панин соответственно — «Матч ТВ»), Женя Воронов. Все бились кость в кость, не давали бросать легкие мячи, чтобы уйти в ровную концовку. А в ней уже решать, кто победит.

Замены Пашутина стали в итоге ключевым фактором. В концовке встречи хозяева вырвались вперед, за три с половиной минуты до конца повели с разницей «+6» — и решили, что Лэнгфорда, как обычно, на концовку не хватит. Зря. Стальные у этого баскетболиста не только нервы.

Лэнгфорд и Параховский организовали рывок 11:0 и вернули УНИКСу лидерство. Решающий трехочковый американца за 46 секунд с сопротивлением — и загадочный твит «66» сразу после финальной сирены. Ее турки не дождались — начали сворачивать баннеры и одеваться прямо по ходу игры.

— Вам как американцу было странно играть в настолько недружелюбной атмосфере? — вопрос Лэнгфорду, который пожаловался в твиттере на поведение турецких фанатов.

— Нет, не странно. Я играл в «Финале четырех» NCAA, да и в Европе много где выступал — например, в «Макаби». Так что играть в таких условиях мне не привыкать. Но сегодня первый раз, когда мне говорили совершенно ужасные, отвратительные вещи.

— Еще до того, как прокомментировать действия турецких фанатов, вы написали в твиттере: «66». У этого числа есть какой-то скрытый смысл?

— Да. И он немного личный.

— Но вы сделали его публичным.

— 66 — это место, которое один европейский сайт отвел мне в рейтинге лучших игроков Евролиги. Так что сегодня я им ответил.

— Чем сегодняшняя игра Евролиги отличалась от предыдущих?

— Мы никак не могли справиться с концовками. Выигрывали у «Барселоны», «Бамберга» и «Дарюшшафаки» с двузначной разницей, но каждый раз упускали победу. Пришлось смотреть кучу видео, чтобы понять, чего нам не хватает в последней четверти, чтобы заканчивать матчи в свою пользу. И сегодня наконец-то УНИКС это сделал.

Текст: Антон Соломин