«Кроме нашей команды, мало кто верил, что выбить ЦСКА возможно» — разыгрывающий «Локомотива‑Кубани» Щербенев

2 мая 2023 11:05

Разыгрывающий клуба «Локомотив‑Кубань» Александр Щербенев заявил «РГ», что после серии с таким соперником, как ЦСКА, его команде уже нечего бояться.

«Локомотив‑Кубань» в понедельник в овертайме победил ЦСКА в седьмом матче серии полуфинала плей‑офф Единой лиги ВТБ со счетом 103:100 (25:22, 14:25, 21:21, 25:17, 18:15) и стал первым финалистом турнира.

— Невероятные эмоции, очень рады. Думаю, кроме нашей команды, мало кто верил, что это возможно. Что возможна в принципе седьмая игра и что мы в ней победим. Доказали всем, сами себе. Впереди финал. После такого соперника, как ЦСКА, уже бояться нечего.

— Вы сами когда поверили, что можете пройти ЦСКА?

— До начала этой серии. Тренеры нам говорили: если мы не будем верить, то здесь нечего делать. Отлетим 0–4, и все. А тут мы выиграли один матч, второй и уже почувствовали, что можем. Что в ЦСКА тоже люди и мы можем их обыграть. Дальше у нас уже многое получалось, и мы забрали эту серию.

— Ключевые моменты серии, седьмого матча?

— Не знаю, наверное, это третья игра, в которой мы выиграли, уступая «минус 17». А в этом матче скажу, что все решил овертайм. Мы много попали, грамотно распорядились мячом. Мы использовали фолы, спокойно бросали штрафные. А они не попадали трехочковые. Удача оказалась на нашей стороне.

— В овертайме вы постоянно оказывались на линии штрафных и не промахнулись ни разу. О чем думали в те моменты?

— Думал, что в прошлогодней полуфинальной серии с ЦСКА я бросил пять «сквозняков» и надо с этим заканчивать, есть должок, который надо вернуть. Могу сказать, что невероятно сложно защищаться всю игру против Каспера Уэйра и Алексея Шведа, а потом еще оставить какие‑то силы для нападения. Очень рад, что попал свои броски.

— В плей‑офф «Локомотив‑Кубань» словно преобразился. Что произошло?

— Надо сказать большое спасибо «Нижнему». Они отлично «подготовили» нас к полуфиналу. Так жестко, как «Нижний Новгород», не играет никто. У нас каждый матч с ними был бой, драка. После «Нижнего» не скажу, что с ЦСКА было легко, но мы точно были к этой серии готовы.

— Не боитесь, что после победы над ЦСКА эмоций на финал может не хватить?

— Я первый раз в финале Единой лиги. Надеюсь, наши тренерский и медицинский штаб сделают все возможное, чтобы мы подошли к финалу в оптимальной форме и показали свою лучшую игру.

Второй финалист определится в паре УНИКС — «Зенит», где счет в серии пока равный — 3–3. Решающий матч серии пройдет 2 мая в Казани.

Прямые трансляции матчей Единой лиги ВТБ смотрите на «Матч ТВ» и других каналах холдинга, а также на сайтах sportbox.ru и matchtv.ru.