«Все, что дают — бросаю. Надеюсь, так будет и дальше» — чемпионка Спартакиады Крымова о своей результативности

Мария Крымова / Фото: © ПБК МБА

Баскетболистка сборной Москвы Мария Крымова после победы над Свердловской областью (74:54) в финале Всероссийской спартакиады рассказала «Матч ТВ» о секретах подготовки и высокой результативности.

В матче за золото 21‑летняя баскетболистка принесла столичной команде 23 очка.

— На взрослом уровне это ваш лучший матч?

— Думаю, да. В четвертой четверти до самого конца думала: «А вдруг упустим?» Вот она, золотая медаль, уже близко, но до последних минут боялась, что если расслабимся — сейчас все профукаем. Но нет, мы молодцы. Команда собралась в большом перерыве и вырвала победу в финале. Я в шоке!

— На вторую половину вышла совершенно другая команда Москвы. Что изменилось?

— Какой‑то спад у нас был. Наверное, усталость накопилась по ходу турнира.

— Чем объясните свою сверхрезультативность?

— Все, что дают — бросаю. Надеюсь, что и дальше буду попадать.

— Вас включили в символическую пятерку турнира. Ожидали?

— Скорее да. Но это первая подобная награда для меня на большом турнире. Очень буду ею дорожить.

— Все, кто посещал матчи в Крылатском лично, мог увидеть вашу предыгровую разминку: дриблинг с двумя мячами и переводом между руками. Судя по результату, помогает?

— Да! Спасибо тренеру по индивидуальной подготовке Василию Прокофьеву, который пришел в наш клуб, в мужскую команду. Это сильный специалист, мы недавно с ним работаем, но мне всё очень нравится. И эти упражнения действительно помогают настроиться на игру: дриблинг, передачи… Всё, что мне нужно в матче, тренирую до его начала. И потом применять всё это на площадке становится легче.

— Вы сегодня удивили всех, особенно соперниц…