Опыт и индивидуальное мастерство позволили ЦСКА обыграть «Локо» в полуфинальной серии Лиги ВТБ, считает Кейру

Виктор Кейру / Фото: © Личный архив Виктора Кейру

Московский ЦСКА одержал победу над краснодарским «Локомотивом-Кубанью» в решающем матче полуфинальной серии Единой лиги ВТБ за счет опыта и индивидуального мастерства игроков, отметил в беседе с «Матч ТВ» бывший защитник армейцев Виктор Кейру.

В четверг в Краснодаре ЦСКА обыграл хозяев паркета со счетом 94:84 и выиграл серию с общим счетом 3-1. В финале Лиги ВТБ ЦСКА встретится с победителем пары «Зенит» (Санкт-Петербург) — УНИКС (Казань).

— «Локомотив» очень уверенно начал четвертый матч серии, но во второй четверти быстро растерял свое преимущество. Почему так произошло?

— Этот матч был решающим для «Локо», поэтому то, что команда так активно начала игру, это вполне объективно. Это был их единственный шанс закрепиться в серии. Им было нечего терять. Все нормально настроились на этот матч. Надо отметить, (Эррик) Макколлум в первой четверти был настоящим двигателем для железнодорожников. Но потом ЦСКА взял ситуацию в свои руки. Понятно, что команда у армейцев более опытная. Они не раз были в подобных ситуациях, поэтому они быстро справились с этим давлением, а затем начали потихоньку навязывать свою игру. В третьей и четвертой четвертях армейцы хорошо играли от мяча в защите, плюс все лидеры команды сыграли в свою силу. Опыт и индивидуальное мастерство сделали результат. При этом надо отдать должное «Локомотиву», несмотря на то что железнодорожники отставали в счете на протяжении всей второй половины, они играли с большой энергией. «Локо» принял единственно правильное решение — играть в быстрый баскетбол и не давать ЦСКА становиться в организованную защиту. За счет этого они и держались в игре. Но у армейцев прекрасно были расставлены акценты в нападении, и все важные мячи они реализовали. Это и (Семен) Антонов, и (Алексей) Швед. Но, наверное, и (Никола) Милутинов. Все в ЦСКА в принципе сыграли хорошо.

— Как вы считаете, с кем ЦСКА встретится в финальной серии?

— Кто выиграет — УНИКС или «Зенит», сейчас сложно предсказать. Это равные команды, которые достойны друг друга. Как мы видели, у обеих команд были равные шансы на победу в третьем матче серии. Просто «Зенит» оказался более удачлив: (Билли) Бэрон у петербуржцев забил, а Мэйо у УНИКСа промахнулся. Все свелось к концовке. Так что предсказать, кто выиграет серию, очень сложно. Если УНИКС победит в следующем матче, то в пятой встрече возможно будет все. Индивидуальное мастерство, настрой игроков станут решающими факторами. Мне бы хотелось, чтобы УНИКС сравнял счет в серии.