Европа восхищается первой победой сборной России и цитирует Вадееву. Дальше на ЧЕ — матч с Хорватией

18 июня 2021 18:27
Сегодня сборная России может выйти в плей-офф Евробаскета.
  • Женская сборная России по баскетболу во 2-м туре группового этапа чемпионата Европы встречается в Страсбурге с Хорватией
  • Также в группе D сегодня сыграют сборные Франции и Чехии
  • Накануне россиянки одержали непростую победу над чешками — 73:69, а Франция разгромила Хорватию — 105:63
  • В плей-офф из группы выходят три команды: первая — напрямую в ¼ финала, вторая и третья — в 1/8 финала

Первый день Евробаскета-2021 принес много неожиданных результатов. Сборная Белоруссии вырвала матч с Испанией на последней секунде, Босния победила Бельгию (потом праздновала весь оставшийся день и в пятницу чуть не проиграла Турции). Чехия в матче с Россией тоже была близка к сенсации возвращению с «-12» за 4 с половиной минуты, но при равном счете дебютантка сборной Нина Глонти выиграла ключевой подбор и забросила пока самый важный мяч в своей карьере.

А окончательно всё решила Мария Вадеева, при «+2» забросившая два штрафных. Всего у капитана сборной России вчера было 27 очков и 16 подборов.

«Режим зверя» — так охарактеризовали выступление Марии смм-щики ФИБА.

Естественно, российская центровая попала в символическую пятерку дня. По комплексному рейтингу эффективности ее обогнали только бельгийка Эмма Мессеман (в проигранном матче) и сербка Соня Васич (в игре с овертаймом, где было больше времени набрать полезных действий).

А цитата Вадеевой, сказанная в среду на предстартовой пресс-конференции, тут же разлетелась по твиттеру. «Мы устали проигрывать, пора начать побеждать».

Сегодня сборная России постарается продолжить, чтобы выйти в плей-офф. Победа гарантирует нам место хотя бы в 1/8 финала.

Прямая трансляция на «Матч ТВ» стартует в 18:55.