Димитрис Итудис: «Мы верили, что можем отыграть 16 очков за четверть. И это почти получилось»

Димитрис Итудис / Фото: © Михаил Уточкин

Главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис прокомментировал поражение от «Анадолу Эфес» (86:89) в «Финале четырех» Евролиги.

— Когда соперник ведет «+20» и забивает с таким процентом — это действует на психологию. Нам всем было непросто — и игрокам, и тренерам. Чтобы начать отыгрываться в такой ситуации, нужно мужество. И мы его нашли. Уступая 16 очков перед началом последней четверти, мы верили, что сможем отыграться. И это почти получилось. Всё могло закончиться иначе. Грустно проигрывать именно так.

Но даже когда ты видишь, что падение неизбежно, то всё еще можешь выбрать: падать вперед или назад. Мы предпочитаем падает вперед. Из этого матча нам нужно сделать правильные выводы и найти возможности для роста. После этого поражения ЦСКА станет лучше. Безусловно, оно оставляет горькое послевкусие, но «Эфес» заслужил выход в финал и поздравления, — сказал Итудис.

Соперником ЦСКА в матче за 3-е место станет проигравший в паре «Барселона» — «Милан». Москвичи являются действующими победителями Евролиги, однако в прошлом году турнир был досрочно завершен из-за пандемии коронавируса.