ЦСКА — в одном шаге от истории. Еще никто не выходил в «Финал четырех» 9 раз подряд

23 апреля 2021 19:42
Армейцы снова победили.
  • ЦСКА одержал вторую победу над турецкиим «Фенербахче» в плей-офф Евролиги — 78:67
  • Самым результативным в составе победителей стали Даниэль Хэкетт — 14 очков и 9 передач
  • Следующий матч серии до трех побед — 28 апреля в Стамбуле
  • Возможно, это был последний матч Евролиги для Москвы в обозримом будущем. Из-за скорого сноса УСК ЦСКА имени Гомельского (арены, где располагаются офис клуба, тренировочная база и игровой зал для лиги ВТБ) армейцы могут переехать в другой город. Президент ЦСКА Андрей Ватутин назвал эту меру крайней, но на сегодня такой вариант не исключен

Если будете на станции метро ЦСКА — обязательно от выхода в город посмотрите направо. Увидите панораму, которой скоро не будет.

С одной стороны — «Мегаспорт», где команда Димитриса Итудиса проводит матчи Евролиги. С другой — УСК ЦСКА имени Александра Гомельского, старый, но легендарный дворец, которому осталось только несколько игр в лиге ВТБ — финиш регулярного чемпионата с «Нижним Новгородом» плюс три (максимум) раунда плей-офф.

Снос культовой арены заставил говорить даже о возможном переезде ЦСКА в другой город. Пока не особо верится, что дойдет до крайности и лучший на континенте баскетбол в Москву больше не вернется. Но последний европейский матч сезона — это всегда особый повод. У болельщиков ЦСКА есть традиция: весной провожать команду в «Финал четырех». Нынешний может стать для москвичей девятым подряд — и это будет новый рекорд Евролиги.

То чувство, когда от социальной дистанции — сплошная польза. Официально в «Мегаспорте» в пятницу собралось 5128 зрителей, но места они заняли вдвое больше — как 10 тысяч. Уровень шума — плей-офф Евролиги. Уровень настроя — Никита Курбанов против Нандо де Коло. В среду французский защитник набросал бывшей команде 22 очка только за первую половину. В пятницу сыграл две минуты и столкнулся с капитаном ЦСКА. С разбитым носом пришлось идти в раздевалку. Ничего удивительного, просто четвертьфинал Евролиги.

Еще до этого де Коло успел включить типичного Нандо и забить себе за спину.

Пока француза не было, за него решал Марко Гудурич. 12 очков в первой четверти. «Большие» игроки ЦСКА еще не нашли проблем под кольцом: Фогтманн и Шенгелия могли позволить себе немного «шоутайма». Потом из-за дуги попал Лундберг, но из-за Гудурича в конце хозяева даже проигрывали «-2».

А когда Марко стал еще и передачи партнерам выписывать (полет Тарика Биберовича — самый талантливый момент вечера), Итудис сказал: «Тайм-аут». Это нужно было срочно останавливать. Чтобы больше тех «+3» «Фенер» не видал.

Совсем иначе главный тренер ЦСКА реагировал, когда Хэкетт находил Клайберна в углу. Эти двое снова, как и в матче № 1, были самыми горячими.

Итудис ругался очень красочно. А в третеьй четверти стало еще хуже. В среду тоже были проблемы — ЦСКА набрал на этом отрезке 11 очков. В пятницу случилось еще меньше — 10. Причем первый мяч с игры хозяева забили только через 8 минут. Мазали из-под кольца, из-за дуги, с отклонением, с сопротивлением и даже сверху. Последним «отличившимся» был MVP «Финала четырех»-2019 Клайберн — он же и исправился в следующей атаке.

Если с чем-то в третьей четверти у хозяев был порядок, так это с защитой. Здесь тоже был хорош Хэкетт. Итальянец уверен, что все исправится:

— Посмотрим видео, найдем способ справиться с подвижной зонной защитой «Фенера», которая нас замедлила после перерыва. Нам же нужно продолжать искать хорошие ситуации для бросков и находить открытых партнеров передачами. И готовиться к выезду в Стамбул. Дело еще не сделано.

Игры в Стамбуле — тоже в среду и пятницу. Хотя в ЦСКА надеются обойтись только средой. В это заставляет верить Семен Антонов, набравший 500-е очко в Евролиге.

А еще Иффе Лундберг и талисман клуба Конь.

Ухов снова хорош — дважды из-за дуги.

Главному тренеру сборной России Сергею Базаревичу должно было понравиться. Говорят, что кроме кандидатов в нашу национальную команду он просматривал Шенгелию и Хэкетта.

Открыть видео Открыть видео

Где-то через час после окончания матча в «Мегаспорте» Майк Джеймс официально стал игроком НБА. В «Бруклине» он пока на 10 дней, но ЦСКА отпустил его до конца сезона. Дэрран Хиллиард играл с Майком еще в «Басконии», а в Москве два американца стали чуть ли не братьями-близнецами. В день, когда один подписал контракт в НБА, другой пытался найти себя в новой реальности. Получилось не очень, но Итудис уверен, что у бойца Дэррана все впереди.

— У него все будет в порядке, я уверен. Он крепкий парень и обязательно заиграет снова.