«Зенит» и «Химки» проиграли, но это было жарко. Главное видео о двух матчах Евролиги

5 февраля 2020 23:00
Погоня в Санкт-Петербурге и яркая концовка в Тель-Авиве.

«Маккаби» (Израиль) — «Химки» (Россия) — 80:77

• «Маккаби» взял реванш у «Химок» за поражение в Подмосковье (тогда было 89:83 в пользу хозяев)
  • По ходу второй четверти подмосковная команда вела с разницей «+13», но в третьей хозяева отыгрались
  • 21 очко хозяевам принес Элайджа Брайант
  • У лидера «Химок» Алексея Шведа — 18 очков, 10 передач и 9 промахов из-за трехочковой дуги

Все решилось в концовке. В ответ на трехочковый Шведа из-за дуги забил Тайлер Дорси. В оставшиеся 1:22 «Химки» набрали всего одно очко. За 30 секунд до сирены Швед мог спасти команду, но решил бросить со сверхдальней дистанции — и промахнулся.

Как все начиналось: капитан «Химок» Сергей Моня накрывает бывшего игрока ЦСКА Аарона Джексона, а Швед навешивает «парашют» на Жеребко.

Середина третьей четверти: еще один невероятный данк Жеребко и Стефан Йович в роли ассистента.

Йович умеет приносить очки не только своей, но и чужой команде. Неспортивный фол ему выносит сначала вся арена в Тель-Авиве, а потом и судейская бригада (пришлось смотреть видео). 1 штрафной + 1 трехочковый во внеочередном владении.

Швед и его невероятный дриблинг.

Матч целиком

«Зенит» (Россия) — «Фенербахче» (Турция) — 68:73

• «Зенит» проиграл турецкому «Фенербахче» в домашнем матче 23-го тура Евролиги

• Российская команда реализовала всего 5 трехочковых из 27

• Во второй четверти хозяева проигрывали с разницей «-17», но ближе к концу смогли сократить отставание до 4 очков. Увы, на большее их не хватило

• Первый матч в Стамбуле завершился в пользу россиян — 84:81. Это было эпично: «Зенит» отыграл «-7» в последней четверти, а победный трехочковый за 2,6 секунды до сирены забил Эндрю Альбиси
  • «Зенит» вышел на матч без двух травмированных легионеров — Колтона Айверсона и Алекса Ренфро

• После 23 туров у «Зенита» 7 побед, 16 поражений и предпоследнее, 17-е место
  • У команды Желько Обрадовича — баланс 11-12 и 8-е место. Из семи последних матчей стамбульцы выиграли шесть, в том числе четыре подряд на выезде

«Фенер» играл в «Финалах четырех» в последних пяти сезонах, а в 2017-м стал чемпионом Евролиги. Эта победа стала первой для клуба и девятой для тренера Обрадовича. «Зенит» проводит первый сезон в Евролиге. В этой паре — всё против российского клуба. Победа «Зенита» в Стамбуле — до сих пор как волшебство.

Максимальным преимущество «Фенера» было после этого невероятного попадания лучшего игрока Евролиги-2018/19 Яна Веселы.

Но когда ты на дне, главное — получше оттолкнуться. Зенитовец Остин Холлинз это доказывает и начинает погоню.

Выиграть не получилось: сейчас «Фенербахче» гораздо горячее, чем в первом матче. 6 побед из 7 возможных — команда Обрадовича явно занимает сейчас не свое место и быстро поднимается по таблице. «Зенит» мог побороться, но помешали промахи с трехочковой дуги и штрафные. На линию хозяева выходили в два раза чаще гостей (20 штрафных против 9), но смазали 8 попыток — слишком ценный подарок такому сопернику.

Исторический, первый сезон «Зенита» в Евролиге продолжается. Следующая остановка — 7 февраля, Афины и «Панатинаикос».