«Химки» и ЦСКА почтили память Коби Брайанта. Швед набрал 20 очков за четверть, но бесполезно. Главные моменты

30 января 2020 21:56
Большой день в Евролиге для российских команд, но из троих победил только ЦСКА.
  • В 22-м туре Евролиги ЦСКА победил «Химки», а «Барселона» не оставила шансов «Зениту». Оба матча показываем здесь (и на канале «Матч ТВ») в прямом эфире
  • ЦСКА и «Барса» — среди лидеров «регулярки» (2 и 4 места), «Химки» находятся на расстоянии одной победы от зоны плей-офф, а «Зенит» занимает предпоследнее место

«Химки» — ЦСКА — 69:78 (19:23, 13:17, 6:19, 31:19)

• «Химки»: 9 побед и 13 поражений, ЦСКА — 16-6
  • В последней очной встрече (в Единой лиге) химчане были сильнее — 96:80
  • Алексей Швед выиграл у Майка Джеймса дуэль лучших снайперов Евролиги двух последних лет — 27 очков против 21. Правда, после трех четвертей у российского защитника «Химок» было всего 7, а ЦСКА вел «+21»

• Форвард москвичей Йоханнес Фойтманн сделал внушительный дабл-дабл: 15 очков и 14 подборов, а также отметился несколькими зрелищными моментами

• ЦСКА выиграл 8 матчей Евролиги из последних 9

Важное

Перед игрой баскетболисты почтили память Коби Брайанта. Они вышли на разминку в атрибутике с его именем.

А Сергей Елевич произнес трогательную речь в эфире «Матч ТВ». Легендарный баскетболист, 5-кратный чемпион НБА Коби Брайант погиб в авиакатастрофе 26 января в возрасте 41 года. На борту вертолета, который разбился в Калифорнии, были также его 13-летняя дочь и еще 7 человек, включая пилота. Никто не выжил.

Перед матчем показали фрагменты мультфильма «Дорогой баскетбол», в основу которого легло стихотворение Коби. Та самая работа, за которую он получил «Оскар». Также была минута молчания в память о Брайанте и экс-форварде сборной Великобритании, «Мемфиса», «Торонто» и испанской «Уникахи» Роберте Арчибальде. Единственный шотландец в истории НБА безвременно ушел из жизни 23 января. Ему было 39.

В первой атаке «Химки» не стали атаковать кольцо ЦСКА, нарушив правило 24 секунд (ограничение времени на владение мячом). В ответ москвичи нарушили правило 8 секунд (время на перевод мяча через центральную линию). Коби Брайант выступал за «Лейкерс» на протяжении 20 сезонов под игровыми номерами 8 и 24. Оба они были выведены из обращения калифорнийским клубом вскоре после того, как баскетболист в 2016 году завершил карьеру.

После такого трогательного начала уже было почти не важно, как сложится матч. Но обе команды порадовали — другого Коби им не простил бы.

Джоэл Боломбой в ЦСКА всего второй сезон, а Евролига уже называет его классиком. Отмечаем за передачу новичка Ховарда Сант-Роса.

Майк Джеймс? Уже не удивительно. В прошлом сезоне он стал лучшим снайпером Евролиги — Шведу за это звание помешала побороться травма. Теперь они встретились, и у нас есть победитель. Когда 21 — это больше, чем 27.

«Химки» тоже хотят делать красиво. Вячеслав Зайцев официально бьет сверху лучше всех в стране. Атака, которая началась в защите — со спасения на половине гостей.

А теперь интернациональный ответ ЦСКА российскому составу «Химок». Бэйкер крадет мяч у Шведа, Хэкетт навешивает, Хиллиард ставит печать на посылке. Доставлено.

До Нового года ЦСКА слишком много потерял в таблице, а борьба за «Финал четырех» в этом сезоне особенно горяча. Давно команда Димитриса Итудиса так серьезно не настраивалась на «Химки» уже в регулярке. Только 5 очков Шведа — главный итог первой половины. Итог № 2 — Джеймс, оказывается, умеет и в пас. Хайлайт для Йоханнеса Фойтманна.

Эти двое точно играют в ЦСКА первый сезон? Джеймс и Фойтманн выносят на голосование новое правило: если пропускаешь за четверть всего 6 очков — матч заканчивается досрочно.

Как они это делают?

Счет последней четверти — 31:19 в пользу «Химок» — вроде бы устрашает, но он только стал компенсацией за кошмар предыдущих 10 минут. А всего по второй половине — «+1» в пользу ЦСКА. И 78:69.

Главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис вспомнил, как его команда проиграла здесь 24 дня назад - сейчас все было иначе. И закончил этот матч печальной темой, с которой он начинался.

Поздравляю команду, на протяжении трех четвертей мы играли почти идеально. По сравнению с нашей игрой здесь в Лиге ВТБ уровень старания отличается, как день и ночь. Мы провели 27 дней в путешествиях, имели дело с травмами и другими обстоятельствами. Теперь мы набирали очки за счет самоотдачи, подборов, сбитых с траекторий мячей, перехватов. Понятно, в последней четверти мы немного упустили ход игры, но «Химки» – талантливая команда. При этом мы показывали классный командный баскетбол, мы показали свой дух. Также хочу сказать, что мы живем в печальные для баскетбола дни. Меня ничто не связывало с Коби Брайантом лично, но трагедия меня глубоко тронула. То, как он повлиял на игру, как вовлекал людей в баскетбол, заставил их полюбить игру, это потрясающе. Мои глубочайшие соболезнования всем семьям погибших в результате этого трагического инцидента.

Итоги от «Матч ТВ» + интервью после игры.

Студия «Все на Матч!». Еще более подробно разобрали игру благодаря Дмитрию Губерниеву и Игорю Куделину.

«Барселона» — «Зенит» — 90:72

• «Барса»: 15 побед и 6 поражений, «Зенит» — 7-14