Огонь, победа и футбольный талант. ЦСКА и «Реал» показали всё, за что стоит любить баскетбол

15 января 2020 01:29
Пора уже перестать удивляться.
  • В первом московском матче 2020 года ЦСКА со счетом 60:55 обыграл «Реал», одержавшего до этого 13 побед подряд
  • Еще ни разу в нынешнем сезоне Евролиги не побеждала команда, набравшая всего 60 очков. Предыдущее достижение — 61 — принадлежало «Црвене Звезде»
  • В «Мегаспорте» встречались два самых титулованных клуба континента: у москвичей — 8 чемпионств в Евролиге, у мадридцев — 10
  • «Реал» (15 побед — 4 поражения) утратил лидерство в Евролиге, которое делил с «Эфесом» (16-3). Турецкий клуб во вторник выиграл у «Милана», поэтому отставание ЦСКА (13-6) от первого места сохранилось в размере 3 побед
  • «Химки» проиграли дома «Валенсии» — (75:84, у Алексея Шведа 18 очков и 2 попадания из-за дуги из 11). С балансом 8-11 подмосковный клуб отдаляется от плей-офф

Чтобы понять, как Москва и баскетбол любят друг друга, их нужно было разлучить на месяц, а ЦСКА пришлось провести два домашних матча в Калининграде.

В последний раз Евролига гостила в «Мегаспорте» 18 декабря прошлого года. Европейская баскетбольная классика ЦСКА — «Реал» — это лучший способ вернуться после 27 дней новогодних каникул.

Команда Димитриса Итудиса — действующий чемпион Евролиги, но забудьте, что она была фаворитом в этом матче. «Реал» приехал в Москву с невероятной серией из 13 побед — ни у кого не было столько с тех пор, как Евролига перешла на нынешний формат без деления на группы. Предыдущая большая серия — 15 матчей без поражений — принадлежала ЦСКА в первый год с нынешним тренером. Но в тех 15 играх не было «Реала». А тут — сразу началось. Когда-то Трей Томпкинс играл вместе с Семеном Антоновым в «Нижнем Новгороде», а теперь выкатывает 0:5 в форме «Реала».

Москвичи начинали год вдали от дома, и пошло как-то не очень. Проиграли в Евролиге «Панатинаикосу», а в лиге ВТБ «Химкам» — и в каждом из этих матчей теряли по игроку. В итоге Янис Стрелниекс и Дани Хэкетт посещали матч с «Реалом» как зрители. Проигрывать еще и Мадриду было нельзя: отрыв в четыре победы от лидера — это уже совсем не стиль ЦСКА. Хотя рано или поздно нам придется перестать считать выход в «Финал четырех» чем-то автоматическим. Сам сезон на это намекает: слишком много соперников

«Реал» в смысле инвестиций — все равно отдельно. Баскетбольный проект входит в структуру футбольного клуба, а зарплаты Факундо Кампаццо и Серхио Юлю платит все тот же Флорентино Перес.

Тем временем главный тренер баскетбольного «Реала» Пабло Ласо, похоже, побывал на сборах с командой Зинедина Зидана. Талант на уровне. Хотя и не на уровне Вадима Евсеева, конечно.

Кайл Хайнс недавно рассказывал на «Матч ТВ», что его рост — 196 см без кроссовок в хорошую погоду. Валтер Тавареш из «Реала» — на 25 см выше, но когда это останавливало капитана ЦСКА? Даже обидно, что в этом эпизоде случайно прозвучал свисток. Мяч хозяевам вернули, статистику — нет.

Еще никогда «Мегаспорт» не был таким громким на баскетболе. Трибуны помогают ЦСКА отбиться, а Майк Джеймс впервые выводит хозяев вперед. «Реал» не забивает пять минут подряд!

Зато Кампаццо успел и поиграть, и посмотреть баскетбол. На таком матче места в первом ряду не должны пустовать.

Кубинский новичок ЦСКА Ховард Сант-Рос приехал заменить травмированного Уилла Клайберна. И уже набрал первые очки.

Дэрран Хиллиард забивает из-за дуги. Ничья перед последней четвертью — все, о чем могли просить хозяева.

Огненная концовка. Тавареш со своими блок-шотами чуть все не испортил, но ЦСКА сделал все, как надо. Даже Хайнс с его 50+ процентами штрафных в самый важный момент забил два из двух.

Капитан ЦСКА Кайл Хайнс и его дочь Аня на самом милом кадре дня.

То, ради чего на самом деле играют.

Итудиса после игры было тяжело остановить:

«Мы начали так медленно, что я не мог узнать свою команду. Мы уступали в борьбе, в ситуациях «50 на 50», в контактной игре. Понятно, что «Реал» — отличная команда, великий клуб, который показывает стабильность на протяжении многих лет. Сейчас у них была длительная серия побед, и это придавало уверенности. Мы включились в борьбу только во второй четверти, в перерыве имели жесткий, честный и долгий разговор — из-за этого наша разминка перед второй половиной получилась очень короткой. И ту борьбу, которую мы показывали во второй четверти, мы перенесли в третью и четвертую. За вторую половину — Поздравления команде, с большой буквы. Все проявили характер. Мы пропустили 55 очков от «Реала» — наверное, это один из лучших результатов нашей команды в защите в истории, и один из худших для мадридцев в нападении.

Если бы мне накануне сказали, что мы наберем 60 очков, сделаем 16 потерь и всего 6 результативных передач против «Реала», я бы сказал — наверное, мы проиграем «-20».

Мы смогли сделать необходимые изменения, а это не так просто — «сменить чип». Мы показывали победный баскетбол, показали огромный характер и подключили к игре болельщиков. Мы боролись, подбирали, получали «ничейные» мячи. Мы счастливы победе, но пока не выиграли титул. Это всего лишь один из матчей регулярного чемпионата, и в пятницу нас ждет следующий. На нас настраиваются как на действующих чемпионов. Хочу еще раз отметить позитивные моменты — мы показали характер, на площадке побывали все 12 игроков, и каждый что-то привнес в игру, и мы получили помощь от болельщиков. Уверен, им понравилось сегодня в «Мегаспорте». Встречи ЦСКА и «Реала» — всегда большое событие».