Калининград восхитился, но не помог: в янтарном овертайме греки были сильнее. Репортаж с места событий

Сыграв жарко и ярко, ЦСКА не смог приструнить «Панатинаикос» — прямого конкурента за выход в плей-офф Евролиги

На Балтике по сравнению с Москвой тепловато. И до ужаса спокойно. Дует ветер, снега нет, постновогодние горожане фланируют туда-сюда, пабы и гаштеты разливают и накладывают, словно и без них не было съедено в праздники по тонне на каждого посетителя.

ЦСКА на общем фоне еще спокойнее. Прилетел, оттренировался, поспал в тишине. Узнал, что билеты на игру с «Панатинаикосом», как и на первый матч против «Милана», проданы. Выдвинулся на арену, крепко подготовленную заранее.

Matchtv.ru об этом уже писал. Вживую все выглядит тоже солидно. ЦСКА проделал мощную работу — привез в Калининград все атрибуты домашнего матча, включая группу поддержки и плюшевого человека-коня. Местные подсобили, как могли, разместив рядом две афиши.

Дворец спорта «Янтарный» / Фото: © Евгений Дзичковский

Григорий Лепс предлагал прийти и посмотреть. Хотя без темных очков веры ему было бы больше. Но даже с ними — пришли и смотрели. Как простые поклонники редкой для Калининграда игры, так и городской истеблишмент в лице богато экипированных граждан с гражданками, а также Евгения Гришковца.

Евгений Гришковец / Фото: © Евгений Дзичковский

Глаз выискивал на трибунах и уроженку здешних мест Ладу Дэнс, но тщетно. Возможно, задержалась на Новый год у себя на Рублевке.

А поглядеть было на кого и на что. «Пао» против ЦСКА всегда смотрелся люто. Общий счет побед и поражений 21-19 в пользу наших. Матчи в современной Евролиге — 18-15. С учетом силы москвичей баланс достойный. Кроме того, греки удивительным образом умудрились обновиться в этом сезоне столь же массированно, сколь и ЦСКА, купив 6 новичков. Среди них сумасшедший белый страйкер из американского студенческого баскетбола Джиммер Фредетт и Тайриз Райс, которого после его подвигов в «Маккаби» и «Химках» представлять не надо.

Естественно, все так же рулит на площадке Ник Калатес. Плюс Рик Питино, неоднократный тренер года в США, 67-летняя легенда, возглавляющая параллельно сборную Греции. Плюс 6-е место греков в таблице Евролиги — они армейцам прямой конкурент. С таким набором данных даже по московским меркам намечалась бойня, а уж для Калининграда все это представлялось песней, а не игрой.

Предчувствия не обманули. Уже в начале первой четверти два очка Митоглу ознаменовали греческий отрыв в пять очков.

Сокращалось это дело довольно тягучим образом. В атаке традиционно рвали жилы Джеймс и Хэккетт, лупил данки Хайнс, бросал издали даже Боломбой. Одно мешало: греки получше пуляли из-под щита. И вообще умнее комбинировали, не раз проходя по центру.

У Москвы слаще шли трехочковые. После двух таких ЦСКА почти сравнял счет: вонзили Курбанов и Фойгтманн. А попади Джеймс перед самым большим перерывом, счет стал бы равным. Но Майк не попал, и греки проводили нас в раздевалку с пассивом в четыре очка.

Третья четверть началась с усугубления. Разрыв дошел до 11 очков, после чего некогда выступавший за «Панатинаикос» Джеймс сказал про себя: «Хватит», и учинил грекам ковровую бомбардировку. Сам набрал больше 10 очков, да еще атак разогнал столько и с такой скоростью, что танцевали все. Вот данк Курбанова, в подготовке которого участвовал Джеймс. Два этих очка вывели ЦСКА вперед. Калининград увидел — и заорал от удовольствия.

Казалось, армейский конь уже прожевал греков — и вдруг поперхнулся в самом конце. Все шло на жилах, но убойно, с азартом и четкой игрой. 7-8 очков отрыва сулили спокойствие. Как вдруг наши провели две невнятных и даже пофигистких атаки, гости сравняли счет. На последней минуте четвертой четверти. Как это? Зачем это?

В шесть оставшихся секунд Джеймс неудачно подскользнулся и вместо броска выдал пробежку. Овертайм. Доставай корвалол.

В главной пятиминутке вечера ЦСКА подвело оружие номер один. За четыре четверти армейцы выпустили по греческому кольцу огромное число трехочковых  — 34. Забили 14. Но перестали попадать ровно тогда, когда это было всего нужнее. Получилось нервно и не победно. Калининград вздохнул и взгрустнул.

Евролига. 17-й тур

ЦСКА (Россия) — «Панатинаикос» (Греция) — 102:106 (22:17, 23:32, 24:20, 20:20, 13:17)